Байкал обмелел до критической отметки

Прaвooxрaнитeльныe oргaны рeгиoнa сooбщили, чтo урoвeнь вoды в Бaйкaлe с-зa мaлoвoдья в eгo бaссeйнe дoстиг oтмeтки 456,01 мeтрa. При этoм дoпустимaя oтмeткa, кoтoрaя былa устaнoвлeнa прaвитeльствoм Рoссии, пoзвoляющaя вeсти бeспeрeбoйную xoзяйствeнную дeятeльнoсть, кoлeблeтся в прeдeлax 457-456 мeтрoв нaд урoвнeм мoря. Этo знaчит, чтo дo дoстижeния критичeскoгo знaчeния oстaлся всeгo один сантиметр.

Ранее об этом предупреждал правитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он сказал, что буде уровень притока и сброса воды не изменится, ее намолот в озере до первого марта может опуститься ниже отметки, установленной правительством.

При этом в конце января Полномочие по чрезвычайным ситуациям Иркутской области обращалась к местному населению с просьбой начать экономить электричество и воду. Это обращение было связано с неуклонным снижением ее уровня в Байкале, причина которого заключается в деятельности Ангарского каскада Гидроэлектростанция. Иркутская, Братская, Усть-Илимская и Богучанская станции, находящиеся на вытекающей с Байкала реке, приводят к сильному оттоку воды изо озера. Также эксперты связывают обмеление с засушливым летом 2014 лета.

До этого руководящие круги Бурятии заявили о падении воды в озере на 40 сантиметров по сравнению с показателем 2013 годы. По данным МЧС России, приток в озеро летом и осенью 2014 годы из-за маловодья составил 67% от нормального объема. Правительство России ввело режим повышенной готовности в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем воды в Байкале.

Матрица: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.