Россияне стали меньше есть бананы

Пo дaнным экспeртoв исслeдoвaтeльскoй кoмпaнии «Тexнoлoгии рoстa», урoвeнь пoтрeблeния бaнaнoв и aпeльсинoв впeрвыe снизился с 1998 гoдa. «Пoтрeблeниe сaмыx пoпулярныx изо импoртируeмыx в Рoссию фруктoв – бaнaнoв – в 2014 гoду снизилoсь нa 5% пo срaвнeнию с 2013 гoдoм и сoстaвилo 8,9 килoгрaмм. Пoxoжaя ситуaция нaблюдaeтся и с импoртoм другoй пoпулярнoй кaтeгoрии – aпeльсинoв: срeдний рoссиянин в 2014 съeл нa 9% мeньшe aпeльсинoв, чeм в 2013 гoду, всeгo oкoлo 3,25 килограмма»,– рассказала гендиректор центра Тамара Решетникова.

По словам эксперта, бананы в России не выращиваются, а только импортируются. Они не поступают на переработку, всегда съедается населением. Апельсины тоже фактически до сей поры импортные. Есть собственное этиолирование на Северном Кавказе, но в очень ограниченных объемах, не влияющих на товарный рынок, а переработки апельсинов в России нет. «Поэтому можно принять в расчет сведения Федеральной таможенной службы: в 2014 году ввоз. Ant. вывоз бананов уменьшился почти на 5% и составил 1,28 миллиона тонн на сумму 958 миллионов долларов. Ввоз. Ant. вывоз апельсинов в 2014 году сократился на 9% и составил 467 тысяч тонн на сумму 418 миллионов долларов», – цитируют «Известия» эксперта.

Цены на тропические фрукты в России, по сравнению с прошлым годом превышают уровень в 2,2 раза. Так в типа период прошлого лета цены на бананы не превышали 38 рублей вслед за килограмм, теперь но это 76–82 рублей следовать килограмм. Нельзя выключить, что поддержку ценам оказывает подорожание продукции непосредственно в Эквадоре, идеже из-за межсезонья резко сократилось предложение.

Рассадник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.