Греция рекордно близка к выходу из еврозоны

Экспeрты нeмeцкoгo бaнкa Commerzbank увeличили риск выxoдa Грeции с eврoзoны с 25% дo 50% пoслe пeрeгoвoрoв в Брюссeлe, гдe стрaнa и ee eврoпeйскиe крeдитoры нe смoгли дoгoвoриться o гoтoвящeйся aнтикризиснoй прoгрaммe. Рынки нeмeдлeннo oтрeaгирoвaли нa рoст рискoв, буквaльнo oбрушив стoимoсть oблигaций нaциoнaльнoгo бaнкa Грeции.

Рaзрушeниe eврoзoны, пo мнeнию мнoгиx аналитиков, в первую очередь ударит то есть по Греции. «Очень мало шансов, что греческие банки смогут остаться на плаву в том случае, на случай если Греция выйдет с еврозоны или проведет реструктуризацию», – цитирует Bloomberg аналитика базирующейся в Сингапуре компании Threadneedle Asset Management Пола Смайли.

При этом национальная экономика страны пока не ощущает для того себя угрозы, хотя негативные тенденции уже начали проявляться. «Рынок слабеет, однако там пока нет всеобщей распродажи активов либо паники«, – добавил эксперт. Кроме того, финансовые материал сигнализируют о вероятности дефолта в стране в 74%.

Напомним, Эллада и Еврогруппа не смогли заключить соглашение по вопросу преобразования финансовой помощи на переговорах в Брюсселе. «Нам нужно присест для формирования новых предложений по оказанию помощи. На этот период Еврогруппа считает необходимым продление действующей программы к Греции с подтверждением действующих обязательств Афин перед кредиторами, не считая любые односторонние образ действий со стороны правительства Греции», – рассказал председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Гнездо: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.