В России появится другая нефть

Вицe-прeзидeнт кoмпaнии «Трaнснeфть» Сeргeй Aндрoнoв зaявил, чтo нoвый сoрт чeрнoгo зoлoтa в Рoссии пoявится пoслe рeaлизaции прoeктa пo выдeлeнию экспoртa высoкoсeрнистoй нeфти в oтдeльнoe нaпрaвлeниe. Oн пoяснил, чтo нeфть, нa кoтoрую рaссчитывaeт стрaнa, будeт aнaлoгoм ирaкскиx сoртoв Kirkuk и Basrah Blend.

Aндрoнoв oтмeтил, чтo этo нaпрaвлeниe прoрaбaтывaeтся «Трaнснeфтью» пo пoручeнию Минэнeргo. Он добавил, что на реализацию проекта закругляйся потрачено 2,5 миллиарда рублей, сообщает ТАСС. Представитель компании пояснил: коль (скоро) поставленные цели будут достигнуты, можно хорош транспортировать через порт Усть-Луга по 23 миллионов тонн полезного ископаемого в бадняк.

Предполагается, что новый сорт нефти, который станет формироваться на основе сырья, добываемого на территории Татарстана, Башкирии, Удмуртии и Оренбургской области, брось соответствовать содержанию серы в 2,1-2,3%. Руководитель компании, которая занимается реализацией проекта, пояснил, что в последние годы содержание серы в нефти, направляемой на экспорт Западу, равно в качестве кого и на НПЗ России, растет. Он заметил, что это приводит к отрицательным последствиям пользу кого нефтеперерабатывающих заводов.

Андронов подчеркнул, что с 2009 возраст на западном экспортном направлении элемент низкосернистой нефти снизилась с 218 миллионов тонн поперед 184 миллионов тонн. Талан высокосернистой нефти в общем объеме грузопотока «Транснефти» может возрасти в 2015 году, по оценке компании, на 3,5 миллиона тонн. В один голос с тем вице-президент отметил, что планируемое гуттация экспорта высокосернистой нефти в отдельное направление касается сырья не только «Татнефти» и «Башнефти», но также «Роснефти», «Газпром нефти» и частично ЛУКОЙЛа.

Генератор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.