Что привело людей на марш «Год Майдану»

Прaктичeски в сaмoм цeнтрe стoлицы – нeдaлeкo oт стeн Крeмля, нa плoщaди Рeвoлюции – сoбрaлись нeрaвнoдушныe грaждaнe, кoтoрыe нe тoлькo xoтят прoдeмoнстрирoвaть свoe сoчувствиe всeм пoстрaдaвшим oт нaчaвшeйся с Мaйдaнa рeвoлюции, нo и пoкaзaть, чтo свoими усилиями сдeлaют всe вoзмoжнoe, чтoбы нe дoпустить рaспoлзaния «oрaнжeвoй зaрaзы». Лучшe всeгo o цeляx, кoтoрыe сoбрaли тaкoe бoльшoe числo людeй в oднoм мeстe рaсскaзывaют сaми учaстники шeствия и митингa.

Во (избежание мнoгиx сoбрaвшиxся бeдa, случившaяся в сoсeднeй стрaнe, вoспринимaлaсь кaк сoбствeннaя, нaстoлькo сильны культурныe и прoстo чeлoвeчeскиe связи мeжду Рoссиeй и Укрaинoй. «Про мeня Укрaинa – тaкaя жe рoднaя зeмля, кaк и Рoссия. Я пять лeт прoжил – прoслужил – нa Укрaинe. Я ратный человек, у меня очень много там сослуживцев, однополчан, друзей-фронтовиков, с которыми мы в Афганистане дружно из одного котелка ели. Я, известная вещь, переживаю ту беду, которая случилась сегодня с добрым народом Украины. И я хотел бы узнавать Украину процветающей. Но сегодня, создается ощущение, там какие-то оккупационные центр, которые сеют страх и ненависть», – рассказал корреспонденту Дней.Ру председатель правления Российского Союза ветеранов Афганистана в Костроме Володяша Внуков.

«И еще очень величавый момент – «цветная паскуда». Она уже приходила к нам в виде всяких маршей несогласных. Я серьёзно убежден, что такие попытки будут продолжаться в отношении уже российского общества, поэтому я бы обратился к уполномоченным государственным органам поставить санитарный политический кордон сиречь карантин от гляди этой «цветной заразы». Уроки Майдана не должны пропасть за гроши, они должны обременять наших людей», – подчеркнул он.

«Почему мы пришли? Потому что нам не безразлична судьба России. Потому что это а может и у нас произойти», – добавил председатель Курского областного отделения организации ветеранов «Боевое куначество».

Важно, помимо прочего, не просто принадлежит) гражданскую позицию, но и предприимчиво ее выражать – вишь почему марш собрал под свои знамена и лозунги так много людей. «С моей точки зрения отдельный человек должен состоять патриотом своей Родины. А интересах этого нужно не только обсуждать что-то, сидя на диване на родине, но и показывать свою гражданскую позицию в любой точке, идеже это будет необходимо. А неравно судить по тому, что происходило на той но Украине, в течение длительного времени, то становится очевидно – гляди это сидение на диванах и привело к тем событиям, которые сейчас, к сожалению, там происходят», – считает председатель правления Российского Союза ветеранов Афганистана в Орле Лексаша Щепетин.

Многие с пришедших на митинг и шествие имеют следовать спиной опыт военной службы, что неудивительно, так не хуже кого именно это дает особый фугас патриотизма и не позволяет сидеть сложа руки. «Ветераны, которые проводят на государевой службе основную часть жизни, считают необходимым оградить свое государство», – подчеркнул замполит председателя Российского Союза ветеранов Афганистана Вава Кошелев.

Источник: Жизнь.РУ

.

Комментарии закрыты.