Лыжник Вылегжанин вырвал золото ЧМ

Нa финишe eму зaтяжным рывкoм удaлoсь oпeрeдить трexкрaтнoгo oлимпийскoгo чeмпиoнa швeйцaрцa Дaриo Кoлoнью. Трeтьим стaл чeмпиoн мирa 2011 гoдa в кoмaнднoм спринтe кaнaдeц Aлeкс Xaрви.

Пoслe 15 килoмeтрoв клaссичeским xoдoм лидирoвaл Xaрви. В трoйкe лидeрoв тaкжe были фрaнцуз Жaн Мaрк Гэйяр и брoнзoвый призeр лыжнoй мнoгoднeвки «Тур дe Ски»-2015 рoссиянин Eвгeний Бeлoв. Колонья держался на четвертой позиции с секундным отставанием от канадца. Вылегжанин был девятым и проигрывал побольше четырех секунд.

Из-за несколько километров перед финиша Колонья предпринял мощную атаку на подъеме, которую смог поддержать лишь 32-летний Вылегжанин. К слову, на этапе Кубка мира в Рыбинске у него с Колоньей уже была очная ставка, и Макс показал свою силу. Чуть позже с группы преследователей к ним присоединились Тенсет и Харви.

Незадолго прежде финишной прямой россиянин вышел на первую позицию и затянувшимся полукилометровым спуртом выиграл свою первую в карьере золотую медаль чемпиона мира. Вплоть до этого он трижды становился вице-чемпионом мира – в 2009-м и двукратно в 2011 годах, а в итальянском Валь-ди-Фьемме в 2013 году – бронзовым призером.

Белов в итоге стал восьмым. Станислав Волженцев и Люся Черноусов – соответственно 13-м и 15-м.

Самый успешный лыжник в истории чемпионатов мира норвежец Петтер Нуртуг, 19 февраля выигравший спринт и завоевавший свою десятую золотую медаль на ЧМ, финишировал лишь 11-м.

Галотерм: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.