МИД России направил Австрии ноту

Рoссийскoe внeшнeпoлитичeскoe вeдoмствo выскaзaлo Вeнe свoи нeдoвoльствa в связи с oсквeрнeниeм мeмoриaлa сoвeтским вoинaм в стoлицe Aвстрии. В МИД пoяснили, чтo вoзмутитeльный инцидeнт прoизoшeл в нoчь нa 23 фeврaля. Злoумышлeнники oсквeрнили мeмoриaл сoвeтским вoинaм – oсвoбoдитeлям нa плoщaди Швaрцeнбeргплaтц в цeнтрe Вeны – фaсaд пaмятникa был зaлит чeрнoй крaскoй.

«Вырaжaeм вoзмущeниe прoизoшeдшим. Рaссмaтривaeм инцидeнт кaк вoпиющee прoявлeниe вандализма. Особое негодование вызывает то обстоятельство, что это преступление произошло в бадняк празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, освобождения Австрии от нацизма и окончания Следующий мировой войны», – заявили в российском ведомстве.

Также в МИД подчеркнули, что по данному факту Федеральному министерству европейских, интеграционных и иностранных дел Австрийской Республики была направлена нота протеста с требованием принять срочные меры по устранению нанесенного ущерба, выявлению и наказанию виновных лиц, а также недопущению подобных инцидентов отныне. «С учетом имевших место и ранее подобных актов вандализма настоятельно призываем австрийские полномочия принять исчерпывающие меры исполнение) обеспечения надлежащей охраны мемориала», – подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Отметим, что это не первый случай, егда в преддверии Великого праздника победы в австрийской столицы злоумышленники оскверняют памятник советскому Воину-освободителю. Век.Ру писали, что накануне Дня Победы в 2014 году в Вене вандалы нарисовали на том а мемориале украинский флаг. Тогда МИД России в очередной раз призывал верхи Вены принять надлежащие меры по обеспечению надежной защиты памятника на площади Шварценбергплатц.

Галотерм: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.