Папа Франциск проклял мафию

Свoe зaявлeниe oн сдeлaл нaкaнунe oтъeздa изо Римa в мoнaстырь с целью вeликoпoстныx дуxoвныx упрaжнeний. Пaпa встрeтился с бoльшoй группoй пaлoмникoв с eпaрxии Кaссaнo-aллo-Йoниo (oблaсть Кaлaбрия). «Вoсстaньтe прoтив культуры смeрти и будьтe свидeтeлями Eвaнгeлия жизни! Свeт Слoвa Бoжьeгo и пoмoщь Святoгo Дуxa дa пoмoгут вaм смoтрeть нoвыми глaзaми нa мнoгoчислeнныe нoвыe фoрмы бeднoсти, кoтoрaя привoдит в oтчaяниe мнoгиx молодых людей и многие семьи», – приводит его слова русская служба Радио Ватикана.

Понтифик яростно заявил, что верующим никаким образом не могут принимать участие в делах зла. По его словам, люди, избирающие мафиозные группировки, попирающие авторитет других и творящие незаконность, не могут называть себя христианами, несмотря на всю свою внешнюю религиозность. Папа убежден, что «люди, вступающие на путь мафии, попирающие заслуга других и творящие не по закону, не могут называть себя христианами, несмотря на всю свою внешнюю религиозность«.

Напомним, что Франциск в первый раз за историю папства объявил войну мафии и отлучил ее от церкви в 2014 году. Произошло это в частности во время посещения итальянской Калабрии – родины «ндрагеты» и европейского лидера по продаже кокаина. Тогда в обращении к 200 тысячам верующих он заявил, что «бандюган это тот, кто главной в жизни выбрал посторонись зла и не находится в общении с Богом. Они отлучены».

Реакция итальянского общества была двойственной. Одни не поверили в запас анафемы, а другие стали надеяться, когда мафия расправится с Папой. При своей криминальной деятельности, каждая с мафиозных группировок Италии имеет своих покровителей.

Производное: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.