В налоге на интернет появятся льготы

Минкультуры гoтoвит зaкoнoпрoeкт o сбoрe сo всex пoльзoвaтeлeй рунeтa. Нaлoг нa интeрнeт министeрствo прeдлaгaeт взимaть в пoльзу прaвooблaдaтeлeй. Всe пoльзoвaтeли eжeмeсячнo выплaчивaют фиксирoвaнную стaвку, a зa этo пoльзуются тaк нaзывaeмoй глoбaльнoй лицeнзиeй, скaчивaя изо интeрнeтa кoнтeнт, зaщищeнный aвтoрским прaвoм.

Зaмминистрa культуры Григoрий Ивлиев рассказал, что льготы с таких сборов могут получить социально-незащищенные группы населения – пенсионеры, школьники, инвалиды и студенты. «Дилемма о возможности применения к некоторым категориям пользователей Сети исключений в виде освобождения от уплаты глобальной лицензии находится на стадии проработки и обсуждения», цитирует «Известия» Ивлиева.

Минкомсвязи и Минэкономразвития подготовили отрицательный отзыв на новый билль. Негативное мнение высказало и Основание контрольное управление (ГКУ) Администрации президента России. Представители операторов, с которых и предлагается взыск(ив)ать плату, скептически отнеслись к законопроекту. «Реализовать невозможно – нет аппаратно-технических средств в целях массового анализа контента, потребляемого в интернете. Согласно выводам проектной организации «Гипросвязь», создание такой системы в России обойдется в миллиарды долларов», – сообщает представитель МТС Митраша Солодовников.

«Школьники по отношению ко всему формально не являются абонентами. Контракты во (избежание них, как правило, оформляют на себя родители. Так что оператор не сможет отличить абонента-школьника от его родителя», – поясняет представитель компании “ВымпелКом” (“Билайн”) Нюрася Айбашева.

Источник: Житье-бытье.РУ

.

Комментарии закрыты.