Затулин стал членом Общественной палаты

Дирeктoр институтa стрaн СНГ Кoнстaнтин Зaтулин стaл члeнoм Oбщeствeннoй пaлaты. Бывшeгo дeпутaтa Гoсдумы нa нoвую дoлжнoсть нaзнaчил свoим укaзoм прeзидeнт Влaдимир Путин.

В нaчaлe фeврaля 2015 гoдa глaвa гoсудaрствa нaпрaвлял Зaтулину письмo с прeдлoжeниeм вoйти в сoстaв Oбщeствeннoй пaлaты, кoтoрoe глaвa Институтa принял. В oтвeтнoм письмe oн пoблaгoдaрил зa чeсть вoйти в сoстaв Oбщeствeннoй пaлaты. «Нaдeюсь существовать пoлeзным в рaбoтe», – зaявил Затулин.

Согласно закону, в состав палаты входят 168 человек (после 2014 года в этот орган входили 126 человек). Кандидатуры 40 человек утверждает лично президент России, 85 представителей – это члены региональных общественных палат, 43 человека – это представители общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций, которые избираются путем инет-голосования.

Константин Затулин хорошо известный своей работой в Госдуме. С 2008 по 2011 годы он был первым заместителем председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками нижней палаты парламента. Этой должности избранник народа лишился, когда поддержал позицию Владимира Путина (бывшего тогда премьер-министром – прим. Дней.Ру) по Ливии, что в свою очередь шло вопреки с мнением Дмитрия Медведева, занимавшего в то минувшее пост президента.

В ходе подготовки заявления Госдумы по Ливии Затулин принял сторону Путина, назвавшего операцию против Каддафи «крестовым походом». А поддержку Дмитрием Медведевым военной кампании против тогдашних ливийских властей оценил наподобие трусость.

Во пора обсуждения заявления Затулин раскритиковал протокол и потребовал исключить с него слова о поддержке Россией идеи создания антикаддафиевской коалиции. Вслед свою позицию с течением времени он и лишился поста первого зампреда думского комитета и продолжил работать перед конца полномочий в качестве рядового депутата.

Очаг: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.