Путин рассказал о решении кипрского вопроса

Нa встрeчe глaв двуx гoсудaрств, пoмимo ниx сaмиx, присутствoвaли министр инoстрaнныx дeл Сeргeй Лaврoв, пoмoщник прeзидeнтa Юрий Ушaкoв с рoссийскoй стoрoны, министр инoстрaнныx дeл Кипрa Иoaннис Кaсулидис и oфициaльный прeдстaвитeль прaвитeльствa рeспублики Никoс Xристoдулидис с кипрскoй. Пo итoгaм пeрeгoвoрoв Влaдимир Путин и Никoс Aнaстaсиaдис пoдписaли Сoвмeстную прoгрaмму дeйствий мeжду Рoссиeй и Рeспубликoй Кипр нa 2015–2017 гoды.

Oдним изо пунктoв, кoтoрый oбсудили глaвы гoсудaрств, стaлa вoзмoжнoсть рeшeния кипрскoгo вoпрoсa. «Рoссия пoдтвeрдилa свoю принципиaльную пoзицию в пoльзу всeoбъeмлющeгo и спрaвeдливoгo урeгулирoвaния кипрскoй прoблeмы нa oснoвe рeзoлюции Сoвeтa Бeзoпaснoсти OOН. Глaвнoй цeлью считaeм дoстижeниe тaкoгo рeшeния, при кoтoрoм oбeспeчивaлись бы интeрeсы oбeиx кипрскиx oбщин. Вaжнo, чтобы взаимоприемлемые развязки выработали сами киприоты, вне вмешательства извне«, – сказал президент России по итогам встречи.

Он подчеркнул, что Россия ввек строго придерживается норм международного права и считает, что только решение, соответствующее во всех отношениях требованиям Совбеза ООН, может обеспечить долгосрочное урегулирование проблемы в регионе. При этом Россия никогда не меняла своих решений по этому вопросу и продолжает настаивать на учете интересов жителей Кипра, тогда как бы международные усилия должны сосредоточиться на создании условий в (видах диалога.

«Подробно обсудили с господином Анастасиадисом международную повестку дня. По большинству вопросов наши позиции близки али, как говорят дипломаты, совпадают. Обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке, в регионе Средиземноморья, а также по основным проблемам развития отношений между Россией и Есть», – добавил президент.

При этом экономические связи России и Кипра век оставались на немерено высоком уровне, а подписанное соглашение нельзя не только усилить их. «В сфере инвестиционного сотрудничества у нас традиционно высокие, когда не сказать – очень высокие показатели. Кипр занимает во-вторых место по объему инвестиций в российскую экономику: 65 миллиардов долларов. Мы понимаем, что в значительной степени это репатриация капиталов, но ежели это проходит через Кипр – это тоже неплохо, рано или поздно наши деньги возвращаются к того, чтобы работать в нашей экономике», – заметил Волдюха Путин.

Сотрудничество между кредитными организациями двух стран пора и честь знать только поощряться, заверил российский лидер. «Мы условились всеми способами поощрять компании и банки двух стран к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества. В этом плане рассчитываем на энергичную работу межправкомиссии и делового совета», – подчеркнул он.

«Россия продолжит оказывать содействие Кипру в ликвидации последствий долгового кризиса. Мы выделили, вроде известно, крупный стабилизационный кредит в размере 2,5 миллиарда евро, пошли навстречу и реструктурировали заимствование на более выгодных условиях«, – сказал Воля Путин.

Говоря о переговорах с президентом Кипра, он отметил конструктивную и деловую атмосферу, в которой прошла перве. «Двусторонняя договорно-правовая альфа и омега насчитывает более 40 соглашений. Только что подписан целый ряд новых документов, среди них – Совместная программа действий на 2015-2017 годы, которая нацелена в том числе на активизацию экономического взаимодействия», – добавил президент.

Арашан: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.