США отправили украинской армии $118 млн

В прoшeдшeм гoду СШA выдeлили нa oкaзaниe вoeннoй пoмoщи Укрaинe 118 миллиoнoв дoллaрoв. В нынeшнeм гoду нa эти жe цeли плaнируeтся нaпрaвить eщe 120 миллиoнoв, сooбщилa зaмeститeль министрa oбoрoны СШA пo пoлитичeским вoпрoсaм Кристин Уoрмут. «Мы прoдoлжaeм дискуссии нa высoкoм урoвнe с укрaинскими вoeнными и стaрaeмся oпрeдeлить, кaким oбрaзoм сдeлaть нaшу пoмoщь в oблaсти бeзoпaснoсти мaксимaльнo эффeктивнoй», – цитирует ТАСС заместителя главы Пентагона.

Также представитель Пентагона в очередной раз заявила, что США рассматривают различные варианты помощи Украине, в том числе и в виде оружия. Правда, окончательного решения по этому поводу в Пентагоне пока не приняли. В то но время главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе звание Филип Бридлав отметил, что несмотря на продолжающиеся споры, Штаты обсуждали с украинскими военными возможные варианты. «Украине требуются не только военные поставки, но и содействие в подготовке ее военнослужащих», – сказал Бридлав.

Отметим, ранее в конгрессе США был подготовлен деловая бумага, предусматривающий оказание Украине военной помощи на сумму около 1 миллиарда долларов. Словно писали Дни.Ру, билль был подготовлен главой комитета по делам вооруженных сил палаты представителей Мэком Торнберри и конгрессменом Адамом Смитом. Военная помощь Киеву должна была заключать в себе как поставки вооружения и техники, так и организацию учебных программ на срок вплоть до 30 сентября 2017 возраст. Смит объяснил инициативу тем, что Россия, по его мнению, решила вернуться к временам холодной войны, а экономические санкции «ни на йоту не изменили планов президента Путина».

Аккумулятор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.