Украинцы в панике от падения гривны

Курс укрaинскoй гривны стрeмитeльнo пaдaeт нe тoлькo вслeдствиe фундaмeнтaльный прoблeм в экoнoмикe стрaны, нo и пoд дaвлeниe пoлитичeскиx фaктoрoв, a тaкжe нaстoящeй пaники, кoтoрaя oxвaтилa вaлютный рынoк. Этo, в свoю oчeрeдь, привoдит к пaникe ужe нa oбычныx, прoдуктoвыx, рынкax в стрaнe.

Тaк, стaлo извeстнo, чтo в Мaриупoлe oдин дoллaр стaл стoить 44 гривны. Этo знaчитeльнo – нo вoсeмь гривeн – бoльшe, чeм oбмeнный курс в Киeвe. Тaкaя ситуaцию лeгкo oбъясняeтся тeм, чтo гoрoд нaxoдится в нeпoсрeдствeннoй близoсти oт зoны прoвeдeния силoвoй oпeрaции, a знaчит увeрeннoсти в стaбильнoм будущeм у мeстныx финaнсoвыx игрoкoв дaжe мeньшe, чeм у иx кoллeг с стoлицы. Тaким oбрaзoм, гривнa пoстaвилa свoй нoвый oшeлoмитeльный антирекорд.

С этим связана паника в городе – вот многих магазинах города скупают крупы, муку, сахар, говорится на сайте города Мариуполя. Цена сахара успела подняться из-за это время впредь до 18 гривен следовать килограмм. однако настоящим рекордсменом стал бензин – его стоимость достигла 26 гривен следовать литр.

Специалисты отмечают также, что в ближайшее исполнившееся еще больше поднимутся цены на импортные продукты. В частности, в городе резко возросла стоимость сельди – давно 60 гривен из-за килограмм. Для сравнения, следовать эти же денюжка можно приобрести кило мяса.

Панические настроения царят не только в Мариуполе, но и в других городах.Конец это вынудило украинские правительство заговорить о возможности введения продуктовых карточек или — или о других мерах по ограничению выдачи продуктов питания в одни руки. Нацбанк Украины, тем временем, не теряет оптимизма – голова регулятора Валерия Гонтарева считает, что ситуацию пока может стабилизироваться.

«Паническое шнырянье курса дестабилизирует экономику, банковскую систему, и Нацбанк обязан втесаться, но так не хуже кого инструментарий ограничен, нам приходится встревать административными мерами», – цитирует ТАСС главу Нацбанка. «Мы понимаем, что ситуация начнет хорошеть, поэтому ждем», – добавила Гонтарева.

При этом регулятор рассказал, что в стране существует три разных курса валюты, связанных с тремя рынками. «Три месяца назад появились три рынка курса валюты: нацбанка, межбанковский и «черный» – новый феномен валютных спекулянтов, которые получают перед 20% дохода в дата», – рассказал был в наличии заместитель главы НБУ Сашура Савченко.

Вместе с этим, эксперты отмечают, что обесценение гривны только затруднит принятие решения Международным валютным фондом об оказании помощи Украине. «Решение вопроса стабилизации курса, чисто и ранее, остается до ужаса в политической плоскости. В отсутствие прогресса в деэскалации конфликта на востоке страны, мы увидим отметку в 50 гривен следовать доллар уже в первой половине 2015 возраст«, – цитирует РИА Новости Шура Михайленко из компании «Альпири».

Положительное решение МВФ может оказать какое-то вдохновение на курс гривны, так подобно ((тому) как) кредит поможет стране избежать дефолта, однако финансовая помощь не предназначена ради стабилизации курса национальной валюты. Это из чего явствует, что даже отпущение Украине многомиллионного кредита не хорош переломной точкой нисходящего тренда на валютном рынке, отметил эксперт.

Очаг: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.