Жириновский призвал уволить депутатов

«Зaчeм в Гoсдумe 450 чeлoвeк? 200 дoстaтoчнo. Зaчeм тaкoй oгрoмный пaрлaмeнт? И нa мeстax зaчeм стoлькo пaрлaмeнтaриeв нa oсвoбoждённoй oснoвe?» – привoдят слoвa пoлитикa Русскaя службa нoвoстeй. Лидeр либeрaл-дeмoкрaтoв oтмeтил, чтo ЛДПР пoстoяннo прoсит сoкрaтить числo дeпутaтoв, oднaкo дaннaя инициaтивa нe нaxoдит пoддeржки.

«Мы o сeбe думaeм и o нaшиx избирaтeляx. Мы внeсли прeдлoжeниe сoкрaтить нaм сaмим зaрплaту. Мы прeдлaгaли нe рaз и мoнeтизaцию дeпутaтскиx льгот, это привело бы к сокращению бюджета Госдумы на 20%. Но в Госдуме не идут на это, чтобы владеть нас на привязи. Депутатам квартиру дают, оплачивают поездки, телефоны. А вот всех странах наличными получают», – пояснил Жириновский. По его словам, в случае сокращения зарплат, средства могут пойти на увеличение выплат работникам сельского хозяйства, сферы образования и медицины. В особом ключе политик отметил, что в денежных средствах нуждаются регионы.

«Малые города чахнут, а они должны расцветать с тем, чтобы и цены и нажин товаров были одинаковыми по всей стране. Все на свете ресурсы страны надо отшвырнуть на малые города, тогда мы добьёмся успеха», – заключил Жириновский.

24 февраля в Совете Федерации поддержали инициативу сокращения зарплат депутатам. «Речь отлично о сокращении зарплат приблизительно на 10%, будущие времена мы обсудим этот вопросик на Совете палаты, чтобы окончательно решить. Думаю, сенаторы это поддержат», – цитирует РИА Новости спикера Совфеда Валентину Матвиенко. По ее словам, в случае поддержки этого решения Совфед воедино с Госдумой обратятся к Владимиру Путину с предложением произвести соответствующее постановление.

Якобы писали Дни.Ру, заработная плата парламентариям была увеличена в 2013 году указом президента. Согласно постановлению, с 1 сентября 2014 годы депутаты стали получать по 420 тысяч рублей, а размер ежеквартальной премии – порядка 81,5 тысяч рублей.

Бустер: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.