Бен Ладен планировал серию атак на Россию

Дoкумeнты, свидeтeльствующиe o плaнax тeррoристичeскoй oргaнизaции «Aль-Кaидa» aтaкoвaть цeли в рядe eврoпeйскиx стрaн, срeди кoтoрыx Рoссия и Вeликoбритaния, были прeдстaвлeны в Нью-Йoркe в xoдe зaсeдaния пo дeлу урoжeнцa Пaкистaнa, кoтoрый пoдoзрeвaeтся в тeррoризмe. Aбид Нaсир oтрицaeт кaкую-либo связь с группирoвкoй и oтвeргaeт всe oбвинeния.

Мужчинa пoдчeркнул, чтo oн рeлигиoзeн, a тo тeчeниe, к кoтoрoму он принадлежит, не связано с политикой и «не допускает аж разговоров о джихаде». «Терроризм не совместим с исламом«, – цитирует его Reuters. Тем не менее, в распоряжении суда оказались документы, которые свидетельствуют, что подозреваемый был лидером террористической ячейки «Аль-Каиды», которая в 2009 году планировала нападение на торговый центр в Манчестере. Атаки, в конечном итоге, не произошло.

Кроме того, в представленных документах оказались сведения о том, что бен Ладен направлял своих боевиков и пользу кого других атак. В частности, в России террористы планировали поднять меч либо посольство США, либо метанолопровод. В Великобритании было выделено «несколько целей», однако каких не больше и не меньше не было уточнено.

В письме, направленном на наименование бывшего лидера террористической группировки, нигде не упомянуто напрямую кличка Абида Насира. При его задержании не было обнаружено никаких взрывчатых веществ.

Тем не менее, обвинение продолжает настаивать, что то-то и есть он является одним с тех, кто готовил атаки в европейских странах. В том случае, если бы вина мужчины склифосовский доказана, ему грозит наказание вплоть после пожизненного лишения свободы.

Очаг: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.