Ежегодно в мире выкидывают еду на $400 млрд

Бритaнскoe aгeнтствo Waste & Resources Action Programme (WRAP), функциoнирующee при пoддeржкe EС, изучaeт пeрeрaбoтку oтxoдoв и ищeт спoсoбы иx сoкрaщeния. Сoглaснo eгo дoклaду, кaждый гoд тoлькo в СШA oкoлo 60 миллиoнoв тoнн прoдoвoльствия стaнoвятся пищeвыми oтxoдaми, чтo сoстaвляeт oкoлo 40% oт всeй прoизвoдимoй прoдукции. В oбщeй суммe всe, чтo aмeрикaнцы oтпрaвляют нa помойку, стоит в среднем 162 миллиарда.

Примечательно, что утилизация отходов обходится местным властям примерно в 1,5 миллиарда долларов в годик. Но это не одиночный минус, который появляется в ходе неумеренного потребления и выбрасывания продукции. Экологический ущерб от такого расточительства колоссален. В время сжигания отходов образуется метан – голубой огонь, создающий парниковый эффект. По всему миру с-за этого выделяется 3,3 миллиарда тонн метана в время, или 7% всех выбросов парниковых газов, что, абсолютно, сильно вредит окружающей среде.

По словам экспертов, с каждым годом проблема становится и старый и малый серьезнее. По мере роста численности населения стоимость общемировых пищевых отходов может превысить 600 миллиардов в годик.

В развивающихся странах проблема носит отшлифованный характер: там не хор, а дефицит продуктов питания. В Индии, например, нет недостатка в продовольствии, однако в стране не хватает складских объектов и рефрижераторных установок. Миллионы тонн еды выбрасываются только потому, что ее не удается сохранить в нужном качестве.

Родник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.