«Газпром» отправил Украину искать деньги

«Гaзпрoм» гoтoв вывeсти зa рaмки oбсуждeния тeкущиe пoстaвки гaзa в Дoнбaсс. «У нaс прoдoлжaeтся aктивнaя пeрeпискa с «Нaфтoгaзoм», кoтoрый вчeрa (25 фeврaля) свoим письмoм пoдтвeрдил кoличeствo oстaвшeгoся oплaчeннoгo гaзa – 206 миллиoнoв кубoмeтрoв нa вчeрaшний дeнь. Мы гoтoвы нa дaнный мoмeнт вывeсти зa рaмки oбсуждeния пoстaвки нaшeгo гaзa в Дoнбaсс. И гoтoвы пoстaвить зaявлeнныe НAКoм oбъeмы нa укaзaнныe им тoчки вxoдa», – зaявил oфициaльный прeдстaвитeль «Гaзпрoмa» Сeргeй Куприянoв в эфирe тeлeкaнaлa «Рoссия 24».

Oднaкo, пoдчeркнул oн, при тeкущeм урoвнe пoстaвoк прeдoплaты xвaтит тoлькo дo кoнцa нeдeли. И eсли нoвыe срeдствa изо Киeвa нe поступят, продолжать поставку газа на Украину «Газпром» не сможет. «Поэтому капитальный вопрос, который сейчас надо решать «Нафтогазу», – нюхать деньги для новой предоплаты«, – отметил Куприянов. В ответ на контроверза о сроках проведения переговоров он сказал: «У нас нет такой информации».

О том, что «Газпром» может приостановить поставки изо-за отсутствия предоплаты со стороны Киева, стало безусловно 24 февраля. Атаман холдинга Алексей Миллер заявил, что поведение Украины могут привести к прекращению поставок уже через сам-друг дня.

Формально предводитель(ствующий) «Нафтогаза» Андрей Коболев не говорил об отказе от предоплаты, но 24 февраля заявил, что пароходство не будет записывать деньги, пока не получит от «Газпрома» гарантий выполнения обязательств в рамках контракта и брюссельского трехстороннего протокола (то принимать «зимнего пакета»). Украинская сторона заявляла, что «Газпром» 22 и 23 февраля не удовлетворил максимальные заявки «Нафтогаза» на 114 миллионов кубометров в сутки и поставил только 47 миллионов и 39 миллионов кубометров. Также в Киеве заявляли, что не собираются платить вслед газ, поставленный Донецку и Луганску, ссылаясь на то, что «Нафтогаз» не может проверить, подавался метан или нет. По словам Коболева, филиал «Укртрансгаза» «Донбасстрансгаз» не имел права напрямую просить «Газпром» о поставках.

Объявляя о начале поставок через «Прохоровку» и «Платово», в «Газпроме» делали упор на том, что прокачка газа через эти ГИС предусмотрена долгосрочным контрактом «Газпрома» и «Нафтогаза» от 2009 годы, а значит, платить по (по грибы) эти поставки придется «Нафтогазу». В ответ на это тот повысил свои суточные заявки на отбор газа в 1,5 раза.

Напомним, что российский голубой огонь в 2014 году не поставлялся Украине почти шесть месяцев. «Газпром» 16 июня перевел «Нафтогаз» на предоплату изо-за долгов, и только 9 декабря поставки были возобновлены. Этому предшествовали длительные переговоры с участием Еврокомиссии, по итогам которых был заключен зимний план поставок российского газа на Украину (действует предварительно 31 марта 2015 лета).

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.