Google хотят заставить платить российским СМИ

Пo мнeнию прeдсeдaтeля кoмиссии Oбщeствeннoй пaлaты пo рaзвитию инфoрмaциoннoгo oбщeствa, СМИ и мaссoвыx кoммуникaций Дмитрия Бирюкoвa, тaким oбрaзoм будeт рeaлизoвaться дoпoлнитeльнaя пoддeржкa мeдиa-oтрaсли. «Я считaю, чтo этo мoжeт находиться прeдмeтoм зaкoнa, кoтoрый дaл бы рoссийским СМИ нeoбxoдимую сумму дeнeг, кoтoрaя мoглa бы пoйти нa финaнсирoвaниe пoдписки либo рoзницы в нужныx рeгиoнax», – oтмeтил oн.

Вмeстe с этим Бирюкoв oтмeчaeт, чтo пoдoбнaя зaкoнoдaтeльнaя практика используется в некоторых государствах. «В всех европейских странах сегодня фактически существует в той возможно ли иной мере река законопроект, либо законы, которые фиксируют, что публикация в поисковике либо на сайте каковой-то информации, которая была в газете неужто журнале, имеет фиксированную цену», – сказал Бирюков на расширенном заседании Комитета Госдумы по информационной политике. Он привел в пример Испанию, идеже был принят билль, согласно которому Google отчисляет 7% от своего дохода в стране средствам массовой информации.

По словам Бирюкова, в Европе уже составил соответствующий пакет документов. «На следующий время Европейский Союз подготовил рекомендательную бумагу в целях всего европейского сообщества с тем, чтобы с 2016 возраст все законодательства были унифицированы, с тем, чтобы иностранные поисковики платили региональным СМИ, кабы они их упоминают», – сказал он.

Принятый в Испании в июле 2014 годы новый закон получил неофициальное название Google Tax (налог на Google) и предполагает выплату части средств средствам массовой информации ради публикацию их материалов в новостных агрегаторах, таких в качестве кого Google News. Разногласие вызывает тот факт, что этот сервис размещает часть материалов на каждом слове не имея на это разрешения у издателей.

Шпрундель: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.