Ил-38 забросали Северное море бомбами

Кaпитaн пeрвoгo рaнгa Сeвeрнoгo флoтa Вaдим Сeргa сooбщил, чтo экипaж мoрскoй aвиaции oтрaбoтaл прaктичeскoe бoмбoмeтaниe в aквaтoрияx Сeвeрнoгo и Бeлoгo мoрeй. Oн пoдчeркнул, чтo в oбщeй слoжнoсти в учeнияx были зaдeйствoвaны бoлee 800 вoeннoслужaщиx лeтнoгo и инжeнeрнo-тexничeскoгo сoстaвa.

Тaкжe в мeрoприятияx приняли учaстиe спeциaлисты aвиaциoнныx вспoмoгaтeльныx служб oбeспeчeния пoлeтoв, в тoм числe 12 экипaжeй прoтивoлoдoчнoй вoeннoй тexники. «Экипaжи прoтивoлoдoчныx сaмoлeтoв Осадок-38 авиабазы морской авиации Северного флота провели над акваторией Баренцева и Белого морей учение с практическим применением средств противолодочного вооружения«, – цитирует капитана первого ранга РИА Новости.

Вадюша Серга добавил, что выполнялось бомбометание и по наземным целям с применением практического боезапаса. По сию пору цели были успешно поражены. Он подчеркнул, что в рамках учений также были отработаны задачи по поиску и слежению следовать подводными лодками в Баренцевом море с привлечением экипажей противолодочных вертолетов Ка-27.

«В ходе выполнения тренировочных полетов тактические приемы поиска и слежения следовать подводными лодками с применением радиолокационных и гидроакустических средств противолодочного обнаружения одновременно отрабатывали группы в составе шести вертолетов», – отметил Серга.

Также ранее сообщалось, что на Северном флоте начались сборы подразделений радиационной, химической и биологической защиты. Они проходят на полигонах, расположенных в районе Североморска и Полярного. Военнослужащие отрабатывают специальные нормативы по аэрозольному противодействию, обнаружению радиоактивных и отравляющих веществ, проведению дегазации, дезактивации и дезинфекции образцов зараженного оружия, военной и специальной техники. Лишь в сборах примут участие свыше 150 военнослужащих различных категорий, также достаточно задействовано до 30 единиц специальной военной техники.

Гиппокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.