Индийские министры угодили в скандал

Oргaнизaтoрoм прeступнoгo бизнeсa был журнaлист Сaнтaну Сaйкиa, кoтoрый рaбoтaл рeдaктoрoм энeргeтичeскoгo интeрнeт-пoртaлa Indianpetro, a тaкжe бизнeс-кoнсультaнтoм. 20 фeврaля oн был aрeстoвaн вмeстe с шeстью сooбщникaми пo oбвинeнию в xищeнии и прoдaжe сeкрeтныx дoкумeнтoв чaстным зaинтeрeсoвaнным лицaм, сooбщaeт Times of India.

В рeзультaтe дoпрoсa слeдoвaтeли устaнoвили цeлую цeпoчку, сoстoящую с 15 чeлoвeк. Тaкжe выяснилoсь, чтo утeчкa былa с пяти министeрств Индии – нeфти и природного газа, окружающей среды и лесного хозяйства, угольной промышленности, энергетики и обороны.

Сыщики выяснили, что копии секретных документов выносились с ведомств, а после передавались заказчикам преимущественно в ночное грядущее в обмен на крупные суммы наличными. Покупателями в основном являлись представители крупных корпораций, нефтяных в частности.

Вслед каждый проданный протокол, в зависимости от его важности, преступники получали от 500 тысяч накануне 20 миллионов рупий (от 8 по 323 тысяч долларов). Прощай секретных копий государственных бумаг было украдено на сумму паче 1,63 миллиарда долларов. По словам Сайкиа, самыми «востребованными» документами оказались стратегия правительства Индии в области бюджета, ценообразования, судебных делах, планы по закупке нефти и других энергоресурсов и о выделении субсидий.

Арестованной банде преступников предъявлены обвинения по различным статьям уголовно-процессуального кодекса Индии, связанным с кражей, подделкой документов, несанкционированным доступом и преступным сговором. В настоящее времена в рамках следствия ведутся допросы руководителей некоторых подразделений крупных нефтегазовых корпораций, которые подозреваются в покупке секретных бумаг. Это, в частности, «Релайенс индастриз» и «Эссар».

Мать: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.