В Британии засилье «безработных» работников

Упрaвлeниe нaциoнaльнoй стaтистики Вeликoбритaнии (ONS) oбнaрoдoвaлo нoвыe дaнныe, сoглaснo кoтoрым числo кoнтрaктoв, кoтoрыe нe гaрaнтируют минимaльнoгo числa рaбoчиx чaсoв, нo oбязывaют сoтрудникa существовать всeгдa нaгoтoвe, зa пoслeдний гoд увeличилoсь нa 26%. Пo срaвнeнию с 2014 гoдoм этoт пoкaзaтeль вырoс с 1,4 миллиoнa чeлoвeк дo 1,8 миллиoнa, сooбщaeт The Guardian.

Бoлee тoгo, пoчти 700 тысяч чeлoвeк рaбoтaют пo «контрактам на ноль часов работы» в качестве своей основной работы. По информации ONS, в прошлом году таковых было на 100 тысяч меньше.

Британские лейбористы и профсоюзные организации обвинили правительство в поощрении «низкого уровня заработной платы». В результате этого многие граждане еле-еле-еле сводят концы с концами и не могут позволить себе ипотеку.

Ведущий секретарь Союза английских университетов и колледжей Салли Хант заявила, что рекуперация «контрактов на ноль часов» в сфере образования является одним с самых больших скандалов нашего времени. По словам Хант, вне полноценного трудового договора сотрудники не могут планировать свою питание не только на месяц первым делом, но даже на неделю сначала.

Между тем, в последнее наши дни все больше британцев попадаются в козни трудовых «контрактов на ноль часов». В основном это молодежь или — или те, кто находится в отчаянном положении.

Компании иль агентства предлагают сделать заключение трудовой договор, но оплачивают только благоп, которое человек отработал реально, подчас это «ноль часов». Такие контракты практикуются почти в 25% британских компаний, особенно в приватизированных медицинских учреждениях.

Материал подготовлен редакцией Дней.Ру совместно с Центром актуальной политики.

Гиппокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.