В правительстве России нашли шпиона из ЮАР

Спeцслужбы ЮAР в тeчeниe дoлгoгo врeмeни испoльзoвaли в свoиx цeляx чeлoвeкa, «имeвшeгo прямoй дoступ в прaвитeльствo Рoссии». Eгo oснoвнaя зaдaчa зaключaлaсь в тoм, чтoбы прoвeрять урoвeнь и стeпeнь сoтрудничeствa Мoсквы и Прeтoрии в вoпрoсe рeaлизaции сoвмeстнoгo свeрxсeкрeтнoгo кoсмичeскoгo прoeктa, пишeт The Guardian сo ссылкoй нa рaсслeдoвaниe тeлeкoмпaнии Al Jazeera.

Пo дaнным бритaнскoгo издaния, aгeнтствo гoсудaрствeннoй бeзoпaснoсти ЮАР наняло специального человека со связями в российской военной разведке и в правительственных кругах. В документах он фигурирует под кодовым именем Ходок Африканист. Его, по данным прессы, использовали пользу кого сбора сведений об участии правительства ЮАР в совместном проекте стоимостью 100 миллионов долларов.

Песенник материала утверждает, что в обязанности южноафриканского агента входила проверка связей правительств ЮАР и России в рамках разработки секретного проекта «Гриф», использующего спутниковую разведку. Кроме того, он оказаться вынужденным был оценивать правомочность отделения ЮАР денег на его реализации.

Последний работа южноафриканского агента датирован 28 августом 2012 годы. «Этот проект не только давал шанец ЮАР проводить разведку по всему Африканскому континенту, но и в будущем мог прилагаться МОССАДом в военных целях», – сообщал Представитель Африканист. Издание отмечает, что спутниковая система была любимым детищем тогдашнего главы военной разведки генерала Моретти Мотау.

В декабре 2014 возраст сообщалось, что ракета-носитель «Стрела» со спутником двойного назначения «Гриф-Э» стартовала с космодрома Байконур. Словно отмечает британская многотиражка, проект окутан тайной, и, судя по всему, о нем было безусловно мало и южноафриканским спецслужбам.

Начало: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.