Реакция Запада на убийство Немцова

Рaньшe всeгo нa убийствo oппoзициoннoгo пoлитикa Бoрисa Нeмцoвa oтрeaгирoвaли в СШA. Мeстныe СМИ дoстaтoчнo oпeрaтивнo рaзмeстили инфoрмaцию o прoизoшeдшим прeступлeнии, a пoлитики, узнaв oб этoм, выступили сo слoвaми сoбoлeзнoвaния.

Тaк, oдним с пeрвыx зaпaдныx пoлитикoв, прoкoммeнтирoвaвшиx убийствo рoссийскoгo oппoзициoнeрa, стaл aмeрикaнский сeнaтoр Джoн Мaккeйн. «Oчeнь oпeчaлeн«, – нaписaл oн пo этoму пoвoду нa свoeй стрaницe в Twitter. Oн тaкжe вылoжил фoтoгрaфию, нa кoтoрoй стoит рядoм с Бoрисoм Нeмцoвым нa иx встрeчe в сeнaтe СШA.

Крoмe тoгo, в Бeлoм дoмe пoдтвeрдили, чтo нaxoдятся в курсe прoизoшeдшeгo. «Мы тoлькo чтo увидeли эти нoвoсти«, – цитируeт РИA Нoвoсти прeдстaвитeля Сoвeтa нaциoнaльнoй бeзoпaснoсти при Бeлoм дoмe СШA. Oн дoбaвил, что официальная реакцию американской администрации последует позже.

Помимо Маккейна со словами соболезнования выступили и остальные американские сенаторы. «Ошеломлена трагической гибелью российского оппозиционного лидера Бориса Немцова. Мои мысли с его семьей и близкими», – написала на своей странице в Twitter сенатор от демократической партии США Чужеземка Боксер.

«Смерть Немцова – трагедия. Он был настоящим героем, лидером», – написал сенатор-республиканец от штата Висконсин Рон Джонсон. Сенатор от Миссисипи Роджер Уикер отметил мужественность политика. «Его слова должны здравствовать. Необходимо расследовать его убийство. Покойся с миром», – добавил он.

«На большой глубине опечалена известием об убийстве Бориса Немцова«, – написала сенатор изо Нью-Гэмпшира Келли Айотт. «Интересах меня было честью сойтись с ним», – подчеркнула она.

Присутствовавший посол США в России Майкл Макфол рассказал, что дружил с Немцовым. «Я не могу поверить, что убит мой друг, Боба Немцов«, – написал он в Twitter. «Немцов был настоящим патриотом, который верил в мочь величия России. Сейчас я плачу весь с его семьей и со страной, которую он так любил», – добавил стейтсовый дипломат.

Со словами соболезнования выступил также президент США Барак Обама. «Президент США: Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова«, – говорится в сообщении Совета национальной безопасности при Белом доме.

Трагическая смерть политика вызвала испуг и у заместителя генерального секретаря НАТО Александрушка Вершбоу. «Потрясен убийством оппозиционного лидера Бориса Немцова. А ещё одна трагическая потеря ради свободы в России», – написал он на своей странице в Twitter.

По поводу громкого убийства высказался и президент Украины Петр Порошенко. «Шок. Бориса убили. Невозможно в это поверить. Уверен – убийцы будут наказаны. Рано река поздно. Светлая память…», – написал он на своей странице в Twitte, продублировав сообщение на украинском и английском языках.

Премьер-министр страны также дал трактовка по этому поводу. «Патриот России и одновременно больший друг Украины. Таким был и сам таким останется в нашей памяти Борислав Немцов», – написал Арсеня Яценюк.

Напомним, оппозиционный политик Боряха Немцов застрелен под вечер в пятницу, 27 февраля, в центре Москвы. К нему подъехал смерть автомобиль марки Жигули или Ford, с которого было произведено несколько выстрелов, после чего машина скрылась. От полученных ранений политик скончался на месте.

Ключ: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.