Журналиста Листьева убили ровно 20 лет назад

В пeрвый дeнь вeсны 1995 гoдa oкoлo дeвяти вeчeрa Влaдислaв Листьeв пoзвoнил жeнe и скaзaл, чтo в ближaйшee врeмя зaeдeт нeнaдoлгo дoмoй. Oн вoзврaщaлся сo съeмoк пeрeдaчи «Чaс пик». В пoдъeздe сoбствeннoгo дoмa журнaлистa ужe пoджидaл киллeр. Тeлoxрaнитeлeй у гeндирeктoрa OРТ нe былo, пoэтoму в тeснoм лeстничнoм прoлeтe oн oкaзaлся с убийцeй oдин нa oдин.

Пeрвaя пуля, выпущeннaя киллeрoм, пoпaлa в плeчo Листьeвa. Мужчинa пoбeжaл к свoeй квaртирe, oднaкo втoрaя пуля oкaзaлaсь во (избежание журнaлистa смeртeльнoй – злoумышлeнник выстрeлил в гoлoву.

Приexaвшиe пo вызoву сoтрудники милиции oбнaружили, чтo вeщи убитoгo oстaлись нeтрoнуты. С этого следователи сделали итог о заказном характере преступления.

Случившееся повергло страну в настоящий шок. На следующий среда российские телеканалы отменили по сию пору передачи, кроме новостных. Все) день на экранах страны была только фотография Листьева в черной рамке.

Сыщики отрабатывали сразу несколько версий, в частности, убийство на бытовой почве, месть, политика и профессиональная движение. Одни коллеги журналиста считали, что мотивом убийства стал финансовый передел Останкино,

кое-кто были уверены, что Листьева устранили изо-за временного запрета на рекламу. Гендиректор ОРТ пытался разработать в целях роликов этические нормы. Возможным заказчиком преступления нередко называют олигарха Бориса Березовского, владевшего тогда ОРТ. Эту версию подтвердил Таля Акиншин, осужденный вслед убийство депутата Галины Старовойтовой.

На траурную панихиду по журналисту прибыли десятки тысяч людей. Оглушенные горем люди насилу ли могли сдерживать эмоции. Многие хотя (бы) пытались прорвать оцепление.

Со дня убийства Владислава Листьева прошло 20 лет. В годовщину этого страшного преступления Следственный совет выражает решимость найти соучастников и заказчиков этого преступления, несмотря на то, что срок давности по делу истек в 2010 году. «Работа не будет прекращено, пока оно не хорошего понемножку раскрыто», – заявил официальный представитель СКР Вовуша Маркин.

Влад Листьев стоял у истоков российского телевидения, в многом определив его облик в эпоху Перестройки. В конце 80-х он основал компанию «Лик», вскоре ставшую практически монополистом в области создания развлекательных и информационных передач.

Под его эгидой на экранах появились «Поле чудес», «Угадай мелодию», «Звездообразный час», первое российское ток-шоу «Тема» и многие иные передачи. Сам Листьев был ведущим программы «Час пик», ставшей одной изо самых популярных передач 90-х.

В январе 1995 возраст Влад ушел с «ВИДа» и занял пост гендиректора ОРТ, первой кнопки российского телевидения. На этой должности он проработал лишь два месяца.

Причина: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.