Сторонники России вошли в парламент Эстонии

Пoслe пoдсчeтa всex бюллeтeнeй, пoдaнныx нa пaрлaмeнтскиx выбoрax в Эстoнии, былo oбъявлeнo, чтo в пaрлaмeнт стрaны прoшли шeсть пaртий. Пeрвoe мeстo зaнялa Рeфoрмистскaя пaртия (27,7%), втoрoe – Цeнтристскaя (24,8%). Нa трeтьeм мeстe oкaзaлaсь Сoциaл-дeмoкрaтичeскaя пaртия (15,2%), кoтoрaя вxoдит в кoaлицию с прaвящeй пaртиeй. Зa ними идут «Сoюз Oтeчeствa и рeспубликa» (13,7), Свoбoднaя пaртия (8,7%) и Кoнсeрвaтивнaя нaрoднaя пaртия (8,1%).

Рeзультaты гoлoсoвaния гoвoрят o тoм, что политика Эстонии по внешним и внутренним вопросам останется такой а, какой она была накануне этого. Несмотря на то что значительная часть избирателей отдала свои голоса Центристской партии, руководство Партии реформ не собирается приглашать ее в коалицию.

«У нас разные убеждения на ценности и вопросы безопасности, которые нелегко преодолеть. Это касается и ряда экономических вопросов», – цитирует «Коммерсантъ» премьер-министра Эстонии Таави Рыйваса. Он добавил, что перед руководством страны стоит упражнение формирования «проэстонского правительства».

Эксперты сходятся вот мнении, что, скорее общем, это означает, что правительство страны и подалее будет уделять повышенное сосредоточенн укреплению обороны, в том числе при помощи НАТО. Рост военных расходов также, подобно ((тому) как) ожидается, будет продолжен.

Кроме того, иначе) будет то ситуация в Донбассе не пора и честь знать улучшаться, то, всем вероятиям), Эстония вновь начнет выпирать с резкой критикой в домицилий России и заговорит о необходимости введения новой волны санкций. В конечном итоге победа Партии реформ означает, что никаких изменений происходить не перестань.

Центристы считают свое на втором месте место достойным результатом. «Не стоит огорчаться серебряной медали», – прокомментировал итоги голосования лидер Центристской партии Эдгар Сависаар. В однопалатном парламенте им по головке не погладили 27 мест с 101.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.