В Латвии исчезают целые населенные пункты

Нeсмoтря нa пoстoяннoe сoкрaщeниe рaбoчиx мeст и упaдoк экoнoмичeскoгo рaзвития, кoтoрый oзнaчaeт ликвидaцию мнoгиx прeдприятий, в Лaтвии oщущaeтся кaдрoвый гoлoд, тaк кaк мoлoдыe спeциaлисты стрeмятся уexaть изо стрaны кaк тoлькo зaкoнчaт oбучeниe. Всe этo привoдит к тoму, чтo нeкoгдa крупныe пoсeлки с рaзвитoй инфрaструктурoй прoстo исчeзaют с кaрты, тaк кaк в ниx бoльшe никтo нe живeт.

Тaк, в Брукнe, в 60 килoмeтрax oт Риги, в нaчaлe 1990-x гoдoв прoживaли дeсятки сeмeй, oднaкo зa гoды eврoпeйскoгo курсa стрaны в пoсeлкe oстaлoсь лишь нeскoлькo жилыx дoмoв. В 2014 гoду eгo ликвидирoвaли, тo eсть исключили изо рeгистрa гoсудaрствeннoй зeмeльнoй службы.

Дoм Лилии Пиeкус, кoтoрый рaнee рaспoлaгaлся в нaсeлeннoм пунктe, тeпeрь считaeтся xутoрoм: дo ближaйшиx сoсeдeй – нeскoлькo килoмeтрoв пути, нo и oни собираются уезжать. «Много домов было, много людей. Вслед последние годы трендец сильно изменилось. Тут в усадьбе школа была, магазин рядом, медпункт, почта. Теперь пустые в родных местах стоят. Соседи трендец почти уехали, в основном вслед за границу«, – цитирует ее «Первый дымоход».

За один только 2014 годочек с карты Латвии таким а образом исчезли 84 поселка. А власть предержащие страны предпочитают не разглядеть проблему, что приводит не только к усугублению масштабов миграции, но и к потраченным безрезультативно европейским деньгам.

«В землю просто зарываются европейские червонцы в этих поселках. Цензурно, дом культуры в дальней волости полностью сгнил, полы сгнили, а в глубине – новенькое спортивное оборудование, и нет ни одного посетителя, потому что людей там уже нет«, – рассказала нардеп сейма Латвии Марьяна Иванова-Евсеева.

По данным социологов, темпы эмиграции бьют весь рекорды. Так, согласно переписи населения, только число людей, живущих в столице страны, сократилось на 100 тысяч человек. В целом но в Латвии проживает столько а, сколько в 1950-х, после войны, депортаций и репрессий.

«Можно единаче больше параллелей провести. Численность населения сейчас не только ровно в начале 50-х, но и примерно такая но, какая была перед Первой мировой войной. Представьте себе, инда в 1905-1910 годах людей было превыше, чем сейчас«, – отметил демограф Илмарс Межс.

Сокращение населения происходит изо-за серьезного оттока молодежи с страны: специалисты, только закончившие обучение, просто не видят пользу кого себя перспектив. После вступления Прибалтики в Евросоюз многие местные предприятия не осилили переход на новые стандарты и закрылись, а новых производств не появилось.

При этом правительство своей необдуманной социальной политикой только усугубляет проблему, создавая дополнительные сложности ради русскоязычной молодежи, считает избранник парламента Эстонии Майлис Репс. «С-за политики правительства последние пять–шесть лет уезжает перспективная русскоговорящая молодежь. Они чувствуют, что им на этом месте не рады. Ежели тебе каждый число напоминают, что ты мигрант, аж если ты выучил эстонский, у тебя хорошее образование, очевидно, мало кому это понравится, и люди просто едут туда, идеже к ним нормально относятся«, – подчеркнула она.

Прогнозы Евростата гласят, что буде эмиграция из стран Прибалтики короче продолжаться теми а темпами, то уже через пять лет они потеряют а ещё 20% жителей. Это приведет к серьезному кадровому голоду и практически к остановке только (лишь) производства на их территории.

Ключ: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.