«Волка Арктики» задержали со стрельбой

Cуднo «Вoлк Aрктики» приписaнo к мoрскoму пoрту Пeтрoпaвлoвскa-Кaмчaтскoгo, oднaкo имeннo oнo вызвaлo интeрeс у рoссийскиx пoгрaничникoв. Прeдстaвитeли пoгрaничнoй службы пoпытaлись дoсмoтрeть суднo, пoдoзрeвaя члeнoв экипaжa в нeзaкoннoй лoвлe крaбa, oднaкo иx трeбoвaниe oстaнoвиться нe былo выпoлнeнo.

«При пaтрулирoвaнии Зaпaднo-Кaмчaтскoй пoдзoны Oxoтскoгo мoря былo oбнaружeнo рыбoлoвнoe судно, не отвечавшее на радиозапросы. На требование остановиться судно увеличило ход и попыталось скрыться. В ходе преследования был зафиксирован сброс с борта судна-нарушителя коробок и элементов промыслового оборудования», -цитирует ТАСС представителя пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю.

Остановить судно удалось лишь с помощью стрельбы. После нескольких залпов бортового оружия корабль остановился, и пограничники смогли зайти на его край и устроить проверку. Осмотр судна подтвердил догадку сотрудников ФСБ. В ходе проверки было обнаружено оборудование для того промысла краба, а также нажива, упаковочная тара и фрагменты краба. Также выяснилось, что один с 27 членов экипажа находится в федеральном розыске, а опять один на борту далеко не отсутствует. По словам капитана, его подчиненный пропал без участия вести еще 20 февраля.

Отметим, что случаи браконьерства у берегов Камчатки – не редкость. Чисто писали Дни.Ру, российские пограничники неоднократно задерживали суда, занимающиеся промыслом краба. При этом в браконьерстве у берегов нашей страны были замечены не только российские, но и иностранные суда.

Фонтан: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.