История появления флюгера

Даже ребенок знает по частым упоминаниям в сказках, что такое флюгер – штуковина на крыше, вращающаяся от ветра и показывающая, откуда он дует. Сегодня флюгеры практически утратили свою функцию метеорологических приборов. Они больше служат оригинальным украшением и являются способом выделить свой дом среди соседских. Но мало кто знает, что их история берет свое начало из далекой древности. Так где и когда появился первый флюгер и каким он был?

Самый первый флюгер родом из Афин

По свидетельствам, кропотливо собранным, сопоставленным и сохраненным историками, самый первый флюгер родился на свет в 48 году до нашей эры в Афинах. Его автором стал греческий астроном Андроник, установивший конструкцию высотой 12 метров и диаметром 8 метров на вершине «Башни Ветров». Флюгарка была выполнена в виде бога Тритона, имеющего человеческий торс и рыбий хвост. Поворачиваясь, Тритон указывал не только направление ветра, но и одного из восьми богов, который в данный момент руководил природой. Как так получалось? Дело в том, что изображениями богов, символизирующих направление ветра, был украшен шпиль башни:

  • Нота – южный;
  • Борея – северный;
  • Апелиота – восточный;
  • Зефир – западный;
  • Скирона – северо-западный;
  • Кекия – северо-восточный;
  • Липса – юго-западный;
  • Эвра – юго-восточный.

Кроме флюгера, на башне имелись солнечные и водяные часы, что фактически превратило ее в первую метеорологическую станцию. Она сохранилась по сей день и числится среди достопримечательностей Афин, но флюгер, к сожалению, утрачен. К слову, если вы хотите узнавать направление ветра и его интенсивность древним способом или просто желаете сделать свой дом особенным, обратитесь в компанию «Азбука Дома». Итак, заказать флюгер на крышу можно на их сайте https://azbykadoma.ru/flyugera, связавшись с консультантами.

Дальнейшие упоминания о флюгере в истории

Упоминания об использовании флюгера встречаются в мировой истории неоднократно:

  1. Флюгер всадникСкандинавские викинги из первоклассного металла выковывали различные фигурки – языческих богов и животных. Они помещали их на длинный шест на носу корабля и использовали по назначению. Это помогало им не заплутать в бескрайних просторах морей и океанов.
  2. В 820 году нашей эры распространению популярности флюгера послужила церковь, которая установила на шпиль конструкцию в виде петуха. Петух по разным версиям символизирует то, что «Церковь Божья бдит над душами верующих» или служит отсылом к словам Христа апостолу Петру «Прежде, чем пропоет петух, трижды отречешься от Меня».
  3. В Средние века флюгерами украшали шпили замков и резиденций знатных родов. При этом на флюгерке изображались преимущественно родовые гербы, издалека сообщающие путникам, кто владелец дома.
  4. Пик популярности пришелся на Викторианскую эпоху, когда верхушку дома стало модно украшать, чем угодно. Были популярны различные изображения – флюгер всадник, подкова, животные и птицы. Ремесленники выбирали соответствующие занятию фигурки, например, бублик или сапог. Спрос возрос настолько, что удовлетворить его вручную стало нереально. Поэтому были организованы специальные производства.

Потом страсти несколько поутихли и о флюгерах вновь вспомнили только в 1970 году. Сегодня их выбирают имеющие вкус владельцы загородных домов. Вы также можете порадовать себя и свой дом, заказав флюгер в «Азбуке Дома».

Комментарии закрыты.