Ласицкене не исключает, что может пропустить Олимпиаду в Токио

Ласицкене не исключает, что может пропустить Олимпиаду в Токио

Трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене заявила, что у российских легкоатлетов очень мало шансов выступить на зимних международных стартах и летней Олимпиаде в Токио. Об этом спорсменка сообщила журналистам.

В ноябре всемирная легкоатлетическая ассоциации (World Athletics) приостановила выдачу российским спортсменам допусков к международным стартам. Напомним, с 2015 года все отечественные легкоатлеты обязаны получать у World Athletics нейтральный статус, так как Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) потеряла членство в данной организации.

«Думаю, что шансов (выступить зимой на международной арене и на Играх в Токио — прим. «МК-Спорт») очень мало. Руководство ВФЛА ничего не делает в этом вопросе для атлетов. Они просто пытаются остаться у власти и абсолютно не стесняются этого», — заявила Ласицкене.

Легкоатлетка отметила, что ее могут не пустить на вторую Олимпиаду подряд. Напомним, Ласицкене была вынуждена пропустить летние Игры-2016 в Рио-де-Жанейро в связи с временным отстранением ВФЛА. «Но я буду бороться до конца. Хотя надежды на успех мало», — добавила трехкратная чемпионка мира.

Отметим, что на сегодняшний день в ВФЛА нет постоянного руководства. Внеочередная отчетно-выборная конференция ВФЛА пройдет в Москве 28 февраля. По мнению Ласицкене, федерация пребывает в кризисе. Ранее независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) выдвинул против организации обвинения в нарушении антидопинговых правил и сокрытии данных по делу легкоатлета Данилы Лысенко. Среди обвиненных и впоследствии отсраненных от своей должности был Дмитрий Шляхтин, возглавлявший ВФЛА на тот момент. 

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.