Эксперт назвал распространенные ошибки при торможении в гололед

Эксперт назвал распространенные ошибки при торможении в гололед

Журналист Илья Пименов рассмотрел три часто встречающихся совета для водителей, вынужденных экстренно тормозить в гололед, и пришел к выводу, что каждая из этих рекомендаций в действительности скорее навредит, чем принесет пользу. Также издание «За рулем» привело советы, которым, как утверждается, следовать действительно стоит.

Во-первых Пименов призвал не слушать устаревшего совета имитировать работу антиблокировочной системы быстрыми нажатиями педали тормоза — для этого было бы необходимо нажимать на нее двадцать раз в секунду. Таким образом, в реальности подобное может лишь увеличить тормозной путь и по факту навредить еще сильнее. Неэффективной при экстренном торможении эксперт счел и последовательное переключение на первую передачу в машинах с механической КПП. Что касается использования при торможении ручника, Пименов подчеркнул, что при езде по скользкой дороге это может привести к движению автомобиля боком.

По-настоящему эффективными способами избежать проблем при езде в гололед эксперт назвал контроль дистанции, внимательность к ситуации на дороге и отсутствие спешки. Также рекомендуется пару раз «тормознуть» на пустом участке дороги с разной скорости и запомнить ощущения.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.