Медведев и Рублев покинули AO-2020, Павлюченкова идет дальше

Неожиданности Открытого чемпионата Австралии

В восьмерку лучших теннисисток Australian Open-2020 попала Анастасия Павлюченкова. Она — единственная теннисистка из России, добравшаяся до этой стадии турнира. Австралию покидают те, на кого была главная надежда — Даниил Медведев и Андрей Рублев.

Анастасия Павлюченкова, фото: пресс-служба Australian Open

Невероятная Павлюченкова

Кто бы мог подумать, что единственным представителем России в четвертьфинале Australian Open-2020 станет не Даниил Медведев и, даже, не Андрей Рублев, а Анастасия Павлюченкова, проводящая нестабильный сезон.

Впрочем, стабильность Анастасии в Австралии не такая уж плохая — она второй год подряд выходит в четвертьфинал Открытого чемпионата. Даже несмотря на это, Павлюченкова удивляет — ранее обыграла вторую ракетку мира Каролину Плишкову, а теперь расправилась с Анжелик Кербер в трех захватывающих сетах — 6:7 (5:7), 7:6 (7:4), 6:2. Матч продолжался невыносимые 2 часа 41. Невыносимыми они были для самих теннисисток, но зрители вряд ли пожалели, что предпочли этот матч игре, например, Рублева и Александра Зверева.

Looks like @NastiaPav’s number one fan is not going to work tomorrow ? ??#AO2020 | #AusOpen pic.twitter.com/SjJ8ezXj04

— #AusOpen (@AustralianOpen) January 27, 2020

Счет личных встреч Павлюченковой и Кербер стал 8-7 в пользу россиянки. В четвертьфинале AO-2020 наша теннисистка сыграет с Гарбинье Мугурусой, с которой играла уже пять раз и выиграла всего лишь однажды. Любопытно, что тренирует Анастасию бывший тренер Гарбинье, с которым она со скандалом рассталась летом.

Медведев провалился

Ничего не предвещало столь раннего поражения Даниила Медведева, от которого ждали, как минимум, полуфинала. Четвертая ракетка мира неожиданно проиграл Стэну Вавринке — опытному «старичку» турниров «Большого шлема», который уже не раз выбивал лидеров мирового рейтинга из сетки крупных соревнований.

Было заметно, что Вавринка вышел на матч с россиянином заряженным, явно не собираясь отдавать Даниилу четвертьфинал AO-2020. Швейцарец отдал Медведеву всего два гейма, а затем тоже самое повторил россиянин — 2:6, 6:2 в первой половине игры. Следом история повторилась — теннисисты взяли по сету, добравшись до решающего пятого, где судьба снова посмеялась над Даниилом. Первая ракетка России не в первый раз проваливает решающий сет, тоже самое было и в финале US Open-2019 с Рафаэлем Надалем, а еще в четырех пятых сетах турниров «Большого шлема». Злой рок прямо-таки.

Welcome back to the final ?, @stanwawrinka!

The 2014 champion def. Daniil Medvedev 6-2 2-6 4-6 7-6(2) 6-2 to reach his fifth #AusOpen quarterfinal.#AO2020 pic.twitter.com/XcRV9wrq86

«Конечно, досадно ни разу еще не выиграть пятисетовик. Но думаю, у меня будет еще много возможностей это сделать. Что до сегодняшнего матча, то в нем все решила не физика и даже не психология, – просто два игрока провели хороший матч, и один оказался лучше. Может, следующие свои шесть пятисетовиков я выиграю. Увидимся в следующем году», — сказал Медведев после матча.

See you next year @AustralianOpen ? pic.twitter.com/bdpt3qvtiO

— Daniil Medvedev (@DaniilMedwed) January 27, 2020

Обидней всего, что играть с Вавринкой Даниил умеет, а в четвертьфинале его мог бы ждать Андрей Рублев. Но и тот не смог победить друга детства — Зверева.

Рублев прервал серию побед

До матча с немцем Зверевым Андрей шел на серии из 15 побед подряд. Рублев в четвертый раз подряд проиграл Александру, при этом не взяв ни сета. Кажется, что у россиянина вообще не было шансов — 4:6, 4:6, 4:6. Это удивительно, потому что Андрей уверенно двигался по сетке Australian Open, да и вообще в этом сезоне демонстрировал свою лучшую игру, выиграв два турнира в 2020-м.

Sealed with an ace!

High-quality tennis from @AlexZverev gives the German a two sets to love lead against Rublev, clinching the second set 6-4. #AO2020 | #AusOpen pic.twitter.com/RBXOk6sp9l

Таким образом, мужская сетка Открытого чемпионата Австралии осталась без теннисистов из России. Еще раньше турнир покинул Карен Хачанов, проигравший в упорной борьбе Нику Кирьосу. Австралиец, кстати, навязал борьбу Рафаэлю Надалю в четвертом круге, но пройти дальше не смог. Испанец двигается дальше, как и Доминик Тим, разгромивший Гоэля Монфиса.

У женщин пока все буднично — Симона Халеп обыграла Элизу Мертенс а Аннет Контавейт — Игу Свентек.

Истoчник: Mk.ru