Компаниям напомнили о сроках подачи документов в Фонд социального страхования

Компаниям напомнили о сроках подачи документов в Фонд социального страхования

До 15 апреля юрлица должны подтвердить вид деятельности в ФСС

Раз в год все компании, работающие в России, должны направить в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС) подтверждение основного вида деятельности организации. Эти данные важны, потому что на основе их Фонд определяет тариф страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Пакет документов компании должны сдать не позднее 15 апреля 2020 года в территориальный орган ФСС по месту регистрации. Сделать это можно в бумажном или электронном виде.

От страхователя должны поступить три документа, напоминают в Фонде. Это заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности, справка-подтверждение основного вида экономической деятельности, а также копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий, то есть 2019 год.

Последний документ не нужно предъявлять страхователям, которые являются субъектами малого предпринимательства. Кроме того, сдавать подтверждение основного вида деятельности не нужно организациям, созданным в 2020 году.

Компании могут подать документы в территориальный орган ФСС лично, подать через МФЦ или направить по почте.

Однако, как отмечают в Фонде, быстрее и удобнее всего подать документы можно в электронном виде. Сделать это можно тремя способами: через портал Госуслуги, с помощью Личного кабинета страхователя на сайте ФСС или через Шлюз Фонда.

Сдача документов в электронном виде экономит время страхователей, а также упрощает процесс взаимодействия с территориальными органами, добавили в ФСС. По данным Фонда, в прошлом году возможностью подать документы онлайн воспользовались 30% страхователей. В этом году в Фонде ожидают, что услугой воспользуются более 70% компаний.

В случае, если компания опоздает с подачей документов, штрафов не предусмотрено. Однако, за неподтверждение вида деятельности Фонд установит для организации наивысший тариф социальных взносов, исходя из всех видов деятельности, указанных в Едином государственном реестре юридический лиц.

Смотрите видео по теме:
«Фонд социального страхования РФ: До 15 апреля 2020 года работающие в России компании должны предоставить подтверждение основного вида экономической деятельности»

01:59

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.