Неймар – прошлое футбола, Холанд – будущее: «Боруссия» победила «ПСЖ»

Дортмундцы переиграли команду, потратившую на свой состав едва ли не больше всех на планете.

Джованни Рейна и Эрлинг Холанд празднуют гол

Ну вот и вернулась Лига чемпионов. Да еще как – потрясающим матчами «Атлетико» с «Ливерпулем», который в Росси смотрели почти все, потому что его показывали по федеральному (читай «бесплатному») каналу, и «Боруссии» против «ПСЖ», который транслировался по платному ТВ и в прямом эфире прошел мимо большинство россиян.

Первый матч – более статусный, второй же обещал быть более красивым. Таковым и стал. Сразу скажем, что «Боруссия» на своем поле переиграла «ПСЖ» со счетом 2:1, но результат тут – не главное.

Команды начали с небольшой раскачки. «Боруссия» с легендарной «желтой стеной» за спиной владела преимуществом – играла на кураже и физическом превосходстве. Практически на каждом участки поля футболистов в желтых футболках было больше, чем соперников в белой форме. Но все равно «шмели» действовали осторожно, почти без ударов и подступов к чужим воротам. Это, пожалуй, все, что надо знать о первом тайме.

Вторая половина начиналась в схожем ключе. Когда уже казалось, что результативные во внутренних чемпионатах команды так и закончат по нулям, «ПСЖ» завелся. Почудилось, что французы почувствовали некую усталость соперника, носившегося по полю добрый час. Но тут сработала то ли задумка с рваным темпом, то ли замена и выход на поле 17-летнего американца Джованни Рейны – «Боруссия» резко перевернула ситуацию.

И вот, на 69-й минуте матча уже первый гол влетает в ворота Кейлора Наваса. Автор – новичок немецкого клуба Эрлинг Холанд – потрясающий бомбардир. Ничего феноменального он не продемонстрировал – просто нападающий оказался там, где должен был оказаться во время отскока мяча в чужой штрафной – вот и забил.

Этот гол стал для него десятым в первых семи играх за «Боруссию», а сам автор гола сделал Холанда первым футболистом в истории, забивавшим в одном розыгрыше Лиги чемпионов за два клуба. Просто «Боруссия» воспользовалась относительно свежим правилом и заявила игрока, который уже играл на групповой стадии, но находился у «Зальцбурга» не в списке А.

Всего через пять минут парижане сравняли счет – Мбаппе классно прошел по правому флангу и выложил мяч на дальний угол вратарской площади, где его караулил Неймар. Бразилец забивал уже в пустые ворота.

Но и этот счет продержался недолго. Еще через две минуты – новый гол. И снова Холанд. Но теперь он сотворил что-то потрясающее – получив пас от того самого недоросля Рейны, как из пушки выстрелил в ближний угол ворот – бедный костариканский голкипер просто не успел среагировать. Таких сильных ударов Лига чемпионов не видела давно – его даже было слышно через рев стадиона, самого заполняемого на планете, и одного из самых шумных. Это была финальная точка в игре. Неймар, конечно, успел пробить в штангу, но даже это сделал как-то неуверенно.

Так почему же Неймар, забивший гол – прошлое футбола, а Холанд с дублем – будущее? Дело не в количестве мячей, а в футболе на протяжении матча. Даже в первом тайме Холанд был заметен: постоянный прессинг, отборы, удары, игра в подыгрыш на подступах в штрафной, кроссы, открывания – мегафутболист. Неймар же запомнился очередным позорным нырком через три шага после легкого соприкосновения с ногой соперника. Да, он много финтил, но это лишь замедляло игру, а немецкие игроки легко отнимали у него мяч. Холанд старался играть в одно касание, разгоняя матч до второй космической скорости – то, как и должны играть в Лиге чемпионов.

Это и есть – будущее футбола, особенно, когда рядом играют 17-летний Рейна и твой ровесник 19-летний Джейдон Санчо.

Истoчник: Mk.ru