Получение маткапитала решили упростить

Получение маткапитала решили упростить

По задумке Минфина, сертификат на материнскую выплату можно будет получить при выписке из роддома

Минфин планирует упростить выдачу материнского капитала гражданам. Об этом рассказала министр финансов Антон Силуанов в эфире программы «Право на справедливость» на Первом канале.

фото: pixabay.com

По словам министра, сертификат на маткапитал будет выдаваться россиянкам при выписке из роддома на основании их данных при поступлении в учреждение. Все сведения для получения выплаты будут направляться в соответствующие службы после того, как мать новорожденного заполнит необходимые документы в роддоме.

Силуанов отметил, что после выписки родители получат сертификат в электронном виде по почте. Также можно будет получить сертификат на руки в бумажном виде.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесли на рассмотрение законопроект, по которому программа маткапитала будет продлена до конца 2026 года. Согласно поправкам, россияне смогут рассчитывать на господдержку уже при рождении первого ребенка. Срок оказания услуги ПФР планируется сократить с 15 дней до 5 дней за счет «электронного взаимодействия», а срок получения средств — с 30 до 10 дней.

Читайте по теме: У расширения программы маткапитала нашлись неожиданные слабые стороны

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.