Найден первый в мире заразившийся коронавирусом пациент

Найден первый в мире заразившийся коронавирусом пациент

Впервые инфекцию обнаружили у продавщицы рынка в Ухане

Первым человеком, у которого официально была выявлена коронавирусная инфекция COVID-19, стала продавщица с рынка морепродуктов «Хуанань» в Ухане. Женщина заразилась коронавирусом в начале декабря прошлого года.

Фото: pixabay.com

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на китайские СМИ, продавщица живых креветок по фамилии Вэй, 11 декабря 2019 года почувствовала себя плохо: по неясной причине у нее поднялась температура. Женщина жила рядом с рынком в доме, где была небольшая клиника. Она обратилась туда за помощью врачей, которые всегда выручали ее в ситуациях, когда ей нужно было выходить на работу при плохом самочувствии.

Однако в тот раз ничего не помогло. Тогда Вэй обратилась в другую больницу, но и это не исправило ситуацию. Женщина решила остаться дома на больничном и заняться самолечением.

Доказательств того, что Вэй была «нулевым пациентом» с коронавирусом, пока нет. Также остается неясным, где и когда она заразилась. Специалисты до сих пор не могут прийти к общему выводу о том, был рынок в Ухани действительно тем местом, откуда началось распространение COVID-19. Пока эта версия остается официальной, хотя некоторые китайские ученые считают, что вирус начал распространяться из лаборатории, которая находилась недалеко от рынка.

Согласно последним данным, количество зараженных коронавирусом в мире превысило 471 тысячу человек. От болезни погибло свыше 21 тысячи и выздоровело почти 115 тысяч. Соответствующая статистика опубликована на сайте worldometers.info.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.