Эксперты назвали финансовые потери от всеобщих каникул

Эксперты назвали финансовые потери от всеобщих каникул

За нерабочую неделю российская экономика заплатит тяжелой рецессией

В современном мире все имеет свою экономическую цену — даже отмененный спектакль в театре или несостоявшийся футбольный матч на стадионе. Тем более свою экономическую цену имеет та нерабочая неделя, которую мы уже начали переживать. Какова эта цена — власти пока ответа не дают, отделываясь общими фразами о том, что наша экономика все выдержит и резервов хватит на все и на всех.

фото: АГН «Москва»

А вот независимые экономисты свои расчеты предлагают, и они получаются далеко не оптимистические. Скажем, директор Европейской школы бизнеса и финансов (ESBF) Олег Филиппов предлагает определить ущерб по следующей формуле: разделить показатель ВВП России (113 трлн рублей) на количество дней в году, а после умножить на семь. В итоге получается минус 2,1 трлн рублей (1,7% годового ВВП). Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович проводит параллели с длинными новогодними каникулами, в ходе которых экономика России теряет около 180 млрд рублей в день. Но в сегодняшних реалиях ежедневные потери экономики могут составить 270–320 млрд в день, или 1,3–1,6 трлн рублей за неделю, — то есть порядка 1,3–1,5% ВВП, подсчитал эксперт.

Такой же уровень недельных потерь — в районе 1,5% ВВП — назвал в разговоре с «МК» наш постоянный эксперт, доктор экономических наук Игорь Николаев. Возникает вопрос: много это или мало? На первый взгляд кажется, что мало — цифра явно не потрясает воображение. Но это смотря с чем сравнивать. Например, на недавнем заочном саммите «Большой двадцатки» Владимир Путин заявил, что на последствия борьбы с кризисными явлениями, вызванными коронавирусом, Россия выделяет сумму, равную 1,2% ВВП. Выходит, за эту неделю наша экономика потеряет больше, чем планируется в целом потратить на борьбу с пандемией.

Или вот еще одно сравнение. В благополучные, докоронавирусные времена Минэкономразвития планировало рост ВВП страны по итогам 2020 года в 1,9%. Получается, что за первые дни апреля этот плановый рост фактически обнулится. Следовательно, из нерабочей недели страна «вынырнет» в состоянии рецессии.

Власти пока этой реальности не признают. Первый вице-премьер Андрей Белоусов совсем недавно выражал уверенность в том, что российской экономике рецессия не грозит. А вот независимые эксперты указывают на многочисленные факторы, уже подтверждающие сползание страны в рецессию. Например, промпроизводство из-за нерабочей недели снизится в апреле на 10% в годовом выражении, а потребление — на 5%, предупреждает главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова. А главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах подсчитал, что объявленные «каникулы» могут стоить частному бизнесу до 700 млрд рублей, которые государство компенсировать не собирается.

А ведь мало нам коронавируса, так есть еще и факторы стремительного падения цен на нефть, масштабного обвала мировых рынков, тотального снижения спроса на сырье. Все они уже сливаются в «идеальный шторм», для описания которого ласкового слова «рецессия» может и не хватить. Речь вполне может пойти о полноценном мировом финансово-экономическом кризисе, который, естественно, ударит и по России… Уже появляются прогнозы различных аналитических центров о том, что по итогам 2020-го российская экономика уйдет в минус на 1,5–3 %. А эксперты Bloomberg рассуждают о грядущем провале на 5–10% ВВП.

Так что даже если оптимистично предположить, что властям удастся быстро — в считаные недели — справиться с эпидемией, экономику это не спасет: она обречена на долгое и болезненное падение. Между тем за всеми этими скучными долями ВВП скрываются вполне конкретные и жизненные для каждого из нас вещи: рабочие места, зарплаты, доходы, карьерные перспективы…

Наверное, кто-то прочтет эти заметки с возмущением и скажет: «О чем вообще говорит автор? На кону жизни и здоровье людей — уместно ли считать какие-то денежные потери?» Уверен, что не просто уместно — это делать необходимо, и желательно слышать по данному поводу официальные и честные оценки как минимум первых лиц Минфина и Минэкономразвития.

Вовсе не для того, чтобы экономить на каких-то мерах. Боже упаси! Автор полностью разделяет тезис Федора Михайловича о слезинке ребенка. Но общество должно понимать, какую цену оно платит за свои шаги — в самом прямом смысле: в рублях и долларах. Чтобы быть готовым к тому или иному развитию событий. Бог даст, вирус подхватят немногие — может быть, тысячи. Жить же дальше в условиях экономической рецессии, а то и полноценного кризиса, предстоит 140 миллионам — нам всем без исключения.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.