Ростуризм посоветовал туристам уезжать из Сочи: развлечений не будет

Ростуризм посоветовал туристам уезжать из Сочи: развлечений не будет

Погреться за пятьсот рублей в сутки не получится

Туристы, которые рванули в Сочи, намереваясь провести карантинную неделю около моря, вынуждены возвращаться по домам. С 28 марта по 1 июня, исполняя решение правительства и губернатора Краснодарского края, отели закрыли двери для новых постояльцев. Тем, чей отдых вынужденно прервался, туроператоры обещают вернуть деньги. Но не все туристы соглашаются с вынужденным выселением… Многие отказываются покидать гостиницы, желая по — прежнему пользоваться инфраструктурой развлечений и спорта.

Фото: pxhere.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал «МК» советник главы Ростуризма Дмитрий Горин.  

— В соответствии с рекомендациями, которые мы получили от Ростуризма, и поручением правительства, все туркомпании сейчас занимаются перебронированием туров. Те туристы, которые планировали путешествие, сейчас в досрочном порядке возвращаются. Чартерные, специальные рейсы туркомпаниями ставятся совместно с авиакомпаниями. Для таких рейсов предлагаются самолеты большей емкости. Сейчас можно с уверенностью сказать, что 70% туристов возвращаются.

Те туристы, которые сейчас находятся на курорте, соблюдают режим самоизоляции. Люди в текущем режиме ожидают свои рейсы. Ряд отелей предоставляет им такой сервис, как питание.

С учетом текущей ситуации я бы всем рекомендовал возвращаться домой. Ограничения временные, они будут действовать с 28 марта по 1 июня. И впоследствии мы надеемся, что все гостиницы и санатории будут принимать туристов.

— Многие туристы принципиально не хотят досрочно покидать гостиницы и пансионаты и улетать из весеннего Сочи, где температура сейчас достигает 20 градусов тепла.

— Надо понимать, что отели пока работают, но постепенно большинство из них будут консервироваться. После окончания текущих бронирований, новые брони не подтверждаются. Как они смогут находиться в закрытом отеле?  

Сейчас рейсы выполняются на самолетах с повышенной емкостью, но из – за плохой загрузки авиакомпании корректируют свои полетные программы. А ряд авиакомпаний уже приостановили свою деятельность, нам известно о таких фактах. Количество рейсов будет сокращаться. Пока есть такая возможность, надо досрочно возвращаться домой, тем более что никаких сервисов, связанных с ресторанами, с индустрией развлечений не будет. Не будет возможности гулять в парках, заниматься в спортзалах. А сидеть на карантине в гостинице, согласитесь, не очень интересное занятие. 

Но я говорю только про организованный туризм. А основные проблемы сейчас как раз возникли не у организованных путешественников, а у тех, кто самостоятельно планировал свою поездку. Они рассеялись по Сочи.

Это же касается и нерабочей недели, объявленной президентом в качестве карантинной меры. Сказано же было, что это не выходные дни, они не предназначены для путешествий, а исключительно для самоизоляции. Рекомендации Ростуризма однозначно гласили о том, что надо временно ограничить такие путешествия.

— Сейчас много нареканий у туристов возникает к туроператору «Библио-Глобус». В соцсетях путешественники жалуются, что им предложили «бросовые» турпакеты с перелетом и завтраком по низкой цене, называя цену 4500 рублей и ниже. Мол, зная ситуацию, специально заманили…  

— Это абсолютно беспочвенные обвинения. В рамках низкого сезона размещение идет от 500 рублей в сутки. Средняя стоимость по таким объектам размещения, как санатории и профилактории в Сочи, — 1270 рублей в сутки. Это стоимость номера с трехразовым питанием и медицинскими процедурами. У нас путешествия по России недорогие, особенно в низкий сезон. Конечно, летом, в июле и августе, таких цен не будет.

Туроператор ответственно отнесся к рекомендации. И, например, как только стало известно об ограничениях, один из самолетов, который вылетел из Перми в Сочи, был прямо в воздухе возращен в аэропорт. А это как раз говорит об очень серьезной социальной ответственности перед туристами. 

— Сейчас все больше говорят, что закрывать курортные регионы и отели в них властям нужно было сразу после объявления о нерабочей неделе. Это позволило бы избежать многих проблем.

— У очень многих в Сочи есть личная недвижимость. И они поехали на своих машинах к морю проводить карантин, кто на свою дачу, кто в свои апартаменты. А если говорить о турах, то мы сразу же, как только получили рекомендации, прекратили оформлять путевки. 

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.