Ректор ВШЭ спрогнозировал увольнение до трети офисных работников из-за коронавируса

Ректор ВШЭ спрогнозировал увольнение до трети офисных работников из-за коронавируса

Переход на «удаленку» переформатирует рынок труда

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции радикально изменит рынок труда — количество офисных сотрудников может сократиться на треть. Такие последствия спрогнозировал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, передает РБК.

фото: Геннадий Черкасов

По его мнению, массовый переход на удаленную работу приведет к тому, что понятия «рабочий день» и «рабочая неделя» постепенно исчезнут, а сами трудовые отношения сильно упростятся.

От бывших офисных сотрудников перестанут требовать соблюдения дресс-кода и прочих формальностей. Главным параметром будет результативность труда, уверен ректор ВШЭ. При этом работодатели осознают, что смогут сэкономить на издержках: сократить расходы на аренду помещений и обслуживающий персонал – секретарей, охранников и водителей.

Проигравшими в результате таких перемен станут те, кто не сможет подстроиться под новую систему. «До сих пор считалось, что если ты образован, умен и готов работать, то работу найдешь в любом случае. В новой реальности все будет жестче», — подчеркнул Кузьминов.

О грядущих увольнениях москвичей ранее предупредил мэр столицы Сергей Собянин. Он пообещал назначить пострадавшим компенсации в размере 19,5 тысячи рублей.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.