Российская нефть подешевела до уровня 90-х годов

Российская нефть подешевела до уровня 90-х годов

Пандемия COVID-19 и превышение спроса на рынке привели к рекордному падению цен на энергоноситель

Цена на российскую нефть марки Urals опустилась до 13 долларов за баррель, что является минимумом за последний 21 год. Об этом сообщает международное ценовое агентство Argus.

фото: Геннадий Черкасов

В понедельник, 30 марта, стоимость Urals упала более чем на 3 доллара. Отмечается, что это антирекорд с марта 1999 года, когда российская нефть стоила 15,25 доллара.

Нефтяные игроки не исключают, что низкие цены на энергоноситель продержатся довольно продолжительный период из-за резкого сокращения мирового спроса на многие нефтепродукты, которое было спровоцировано пандемией COVID-19. Кроме того, негативную роль сыграл разрыв сделки ОПЕК+, что привело к увеличению предложения сырья на мировом рынке. Однако котировки несколько выровнялись после телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, в ходе которого была затронута тема цен на нефть.

«Во вторник фьючерсы на Брент на бирже Ice начали медленно расти, поскольку трейдеров ободрила новость о возможном сотрудничестве России и США в стабилизации рынков», — отмечает агентство.

Ранее стало известно, что ситуация на нефтяном рынке может ухудшиться из-за того, что Норвегия объявила о перевыполнении плана по наращиванию добычи нефти на гигантском месторождении Йохан Свердруп. Норвежская государственная нефтедобывающая компания Equinor сообщила, что к маю выйдет на уровень 470 тысяч баррелей в сутки. Агентство Bloomberg отметило, что приведет к дальнейшему падению цен на черное золото, поскольку уже сейчас рынок значительно перегрет.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.