Правительство оценило ситуацию с продуктами в России

Правительство оценило ситуацию с продуктами в России

Пустые полки магазинов россиянам не грозят

Ситуация с продуктами в России стабильна и находится под особым контролем, заявила зампредседателя правительства Виктория Абрамченко на оперативном совещании по вопросам регулирования потребительского рынка.

Фото: pixabay.com

По ее словам, пик спроса на продовольствие, который произошел в середине марта на фоне сообщений о пандемии COVID-19 и падении курса рубля, пройден и больше не повторится.

«Регионы формируют минимум двухмесячный запас продовольствия, и предпосылок для повышенного спроса нет», — цитирует РИА «Новости» Абрамченко.

В распределительных центры и на складах торговых операторов достаточно товаров для того, чтобы не допустить пустых полок магазинов. Правительство следит за ситуацией практически в круглосуточном режиме и реагирует на запросы предприятий и торговых организаций, подчеркнула Абрамченко.

Она также похвалила отечественных производителей и ретейлеров за то, что они справились с резко возросшим спросом на продукты, поставляя и выкладывая товар на полки практически в режиме 24/7.

Ранее оптовики заявили о подорожании социально значимых продуктов из-за того, что россияне скупили их в большом количестве, чтобы сделать запасы. Оптовые цены значительно выросли на гречку и рис. Особенно сильно подорожала пшеница.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.