Кто стоит за травлей столичных приютов для безнадзорных животных?

Кто стоит за травлей столичных приютов для безнадзорных животных?

Так повелось исторически, что москвичи любят животных

Тысячи простых горожан делят свои квартиры с не меньшим количеством простых собак и кошек. А тем четвероногим, кому хозяина не досталось, город построил приюты с регулярным питанием и ветеринарной помощью. Неужели кому-то могла не понравиться такая идиллическая картина?

фото: Геннадий Черкасов

Последние несколько месяцев вокруг муниципальных приютов для безнадзорных животных происходит какая-то странная возня. То в СМИ появятся сразу несколько статей о том, как приюты не уважают волонтеров и мучают животных. То в соцсетях эти самые волонтеры этих самых приютов напишут ужасов про буквально концлагерный режим для собак и кошек. То вдруг все, как по команде, начнут обсуждать планы тотального геноцида четвероногих в качестве профилактики коронавируса.

При внимательном изучении этих публикаций складывается впечатление, что все они являются этапами единого плана. Словно некий невидимый дрессировщик дает команду — и в информационное поле выплескивается очередная порция негатива. Статьи бьют по эмоциям горожан

В результате у поверхностного наблюдателя может (и даже, наверное, должно) сложиться впечатление, что власти, закрывшись в приютах, тайком мучают животных, при этом жестоко издеваясь над добрыми волонтерами. А много ли надо измученным самоизоляцией горожанам, чтобы прийти в негодование. Тем более что на острие информационного удара оказались любители собак и кошек — сообщество сплоченное, отличающееся активной жизненной позицией и спаянное общими интересами. Владельцев собак и кошек явно пытаются раскачать, готовят почву для дальнейших действий.

Мы, к сожалению, не можем сказать, кто стоит за этой возней. Возможно, любители вывести народ на площадь загодя готовятся к отмене режима повышенной готовности. Не исключено, что владельцы одних приютов решили «прессануть» конкурентов, переманив к себе волонтеров и донатеров. Вероятно, прячущиеся пока в тени интересанты антиприютской кампании дадут о себе знать позже. Версий может быть много, но суть у них одна — самыми светлыми, самыми благородными чувствами горожан пытаются цинично воспользоваться в неких неафишируемых целях.

Единственное, в чем можно быть уверенным — это что сами кошки и собаки дирижеров информационных нападок на столичные приюты совершенно не заботят. Тысячи животных оказались заложниками то ли политической, то ли рыночной игры, и об этом стоит помнить, читая очередную статью о том, как плохо в Москве якобы заботятся о четвероногих питомцах.

По материалам ИА Регнум

Истoчник: Mk.ru

новости.

Комментарии закрыты.