Россиянин подал в суд на ВОЗ из-за запоздалого объявления пандемии

Россиянин подал в суд на ВОЗ из-за запоздалого объявления пандемии

По мнению юриста из Казани, катастрофических последствий коронавируса можно было бы избежать

Первый иск к Всемирной организации здравоохранения из-за коронавируса был подан в Пресненский районный суд Москвы. Истец — казанский адвокат Лаврентий Сичинава — уверен, что о начале пандемии было объявлено несвоевременно, и Россия предприняла необходимые защитные меры слишком поздно.

фото: Кадр из видео

Как стало известно «МК», в качестве возмещения морального вреда юрист требует с ВОЗ 100 миллионов рулей, причем иск адресован также к московскому представительству организации. Как пояснил «МК» Сичинава, несмотря на многочисленные жертвы и другие катастрофические последствия, ответчик неверно отреагировал на обнаружение вируса и, фактически занимаясь сокрытием подлинных масштабов заболевания, способствовал его распространению по всему миру, в том числе и в России.

— Как следует из открытых источников СМИ, только 11 марта, то есть спустя два с половиной месяца после вспышки в Китае, ВОЗ была объявлена пандемия, — говорит Лаврентий. — И только после объявления пандемии, с середины марта, в России стал проводиться комплекс мероприятий санитарного характера.. .Однако из-за потери времени масштабы пандемии приняли катастрофический характер.

По его словам, в итоге пострадали россияне: у кого-то погибли близкие друзья, а кто-то оказался на длительное время запертым в доме или потерпел финансовые потери.

Сичинава пояснил, что хоть он и заявил в качестве морального вреда довольно круглую сумму, ему будет достаточно и пяти тысяч рублей.

— Даже если суд частично удовлетворит мои исковые требования, я их обжаловать не буду. И пяти тысяч рублей хватит. Потому что дело не в деньгах, а в сути. Для меня важно, чтобы суд признал, что со стороны ВОЗ были допущены нарушения. Тогда каждый пострадавший — а это мы с вами — сможет пойти по этому пути, — пояснил истец.

В тоже время заявитель отметил, что морально готов к отказу в принятии иска. Если это произойдет, тогда он пойдет дальше — вплоть до ЕСПЧ.

Истoчник: Mk.ru

новости.

Комментарии закрыты.