ФАС хочет алмаз?

ФАС хочет алмаз?

Ведомство оспорило в суде решение Правительственной комиссии

Бизнес в России часто принимает на себя последствия решений власти. Один из таких примеров случился на днях, когда Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) обжаловала продажу крупной алмазодобывающей компании «АГД-Даймондс» в уже далеком 2017 году.

 

фото: pixabay.com

В конце 2016 года «Лукойл» договорился о продаже своего алмазного проекта в Архангельской области холдингу «Открытие». Нефтяникам непрофильный актив достался случайно, среди прочих лицензий. Тем не менее компания вывела его на проектную мощность в 4,5 млн карат в год при общих запасах около 100 млн карат. А старт промышленной разработке в 2014 году лично дал Владимир Путин.

Бизнес не только генерировал хорошую прибыль, но и был образцом с точки зрения социальной ответственности – в 2017 году «Архангельскгеолдобыча» заняла первое место в экологическом рейтинге ведущих горнодобывающих компаний России Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Министерства природных ресурсов.

Тем не менее, по сообщениям источников «МК», «Лукойл» был готов рассматривать продажу актива, объясняя это отсутствием опыта работы на рынке драгоценных металлов и необходимостью уделять предприятию слишком много времени менеджмента.

В конце 2016 года удалось договориться с холдингом «Открытие». В результате переговоров с привлечением обеими сторонами инвестиционных банков удалось сторговаться на сумме около 1 миллиарда долларов.

Закрыть сделку удалось только через полгода. Пришлось ждать одобрения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций из-за того, что со стороны покупателя в сделке участвовали лица с двойным гражданством.

После нескольких месяцев рассмотрения комиссия под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева с участием профильных министерств и служб, включая ФСБ и, собственно, ФАС, наконец, дала добро.

И вот 3 года спустя ФАС внезапно объявила, что закон об иностранных инвестициях в стратегические предприятия, оказывается, был нарушен. «При рассмотрении сделки Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ заявителем не была представлена информация о наличии у ряда бенефициаров АО «Открытие Холдинг» гражданства иного государства, что повлекло установление контроля над российским стратегическим обществом иностранными инвесторами», – сообщалось в пресс-релизе ФАС.

Возникает вопрос, почему такое элементарное действие, как запрос об участниках сделки в МВД, не было сделано? Недоумевают по этому поводу и эксперты.

По их мнению (учитывая то, что  сделка  была согласована, и в том числе те спорные моменты, к которым возвращаются сейчас, спустя три года), могут возникнуть вопросы об основаниях такого решения. Эксперты считают, что решение выглядит неоднозначным и сама возможность такой трактовки создает риски для пересмотра результатов подобных сделок в будущем.

По мнению представителя отрасли, очень странно выглядит заявление ФАС. Задача Правительственной комиссии в том, чтобы блюсти национальные интересы. И они не проверили паспорта покупателей при продаже стратегического предприятия? Почему это выяснилось только сейчас, через 3 года? И почему это произошло именно сейчас, в период кризиса? – задается вопросами эксперт.

Непонятно, почему ФАС ждала 3 года перед тем, как сейчас сделать свое заявление.

Непонятно только, почему произошедшее должен оплачивать продавец, добросовестно реализовавший актив 3 года назад. Ведь в случае победы ФАС в суде «Лукойлу» вернут уже не проинвестированный проект на пике акционерной стоимости, а то, что с ним стало 3 года спустя.

Возникает вопрос и относительно стоимости актива, в связи c тем что в феврале текущего года Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление АО «Открытие Холдинг»… о своем банкротстве, следует из информации в картотеке арбитражных дел. А по сообщению kommersant.ru одним из крупнейших активов, сохранившихся у «ОХ», является алмазодобывающая компания «АГД Даймондс» (в прошлом — «Архангельскгеолдобыча»), передача которого осложняется требованиями по долгу со стороны банка, который и выдал кредит «ОХ» на покупку этого актива.

И скорей всего, за указанное время стоимость актива могла измениться. 

Нефтяная компания уже заявила о намерении отстаивать свои интересы в суде.

 

Истoчник: Mk.ru

новости.

Комментарии закрыты.