Пентагон против Трампа: министр обороны высказался против подавления бунта военными

Пентагон против Трампа: министр обороны высказался против подавления бунта военными

Президент США оказался между двух огней

Президент США Дональд Трамп столкнулся c министром обороны Марком Эспером после того, как глава Пентагона публично выступил против идеи развертывания армии на территории Соединенных Штатов для сдерживания массовых протестов, сообщает Bloomberg. Эксперт рассказал, к чему может привести этот конфликт, и чем рискует американский лидер при принятии такого непростого решения.

фото: en.wikipedia.org

Марк Эспер

«В настоящее время в Соединенных Штатах наблюдается раскол, – комментирует «МК» научный сотрудник Центра Североамериканских исследований ИМЭМО РАН Александра БОРИСОВА. – Он связан не только с предвыборной кампанией, но и с реально существующими разногласиями в обществе. С одной стороны, есть американцы леволиберального толка, которые считают, что граждане имеют право на протест, каким бы жестким он не был. Именно поэтому они и поддерживают подобное неистовство толпы — с погромами, разрушениями, нападениями на белое население — которое мы сейчас наблюдаем». 

По словам эксперта, другая часть населения уверена в том, что массовые беспорядки, которые до сих пор не утихают в США, не имеют никакого отношения к тому, что отдельно взятый полицейский превысил свои полномочия и жестоко убил бедного человека.

Александра Борисова отмечает, что протестные акции подавляются сейчас не только силами полиции, но и с помощью других местных военизированных подразделений, среди которых, например, Park Service. Из-за этого наблюдается некоторая неразбериха. До конца непонятно, каким именно образом происходит подавление демонстраций. Кто-то говорит, что слезоточивый газ применялся, а кто-то это отрицает. Люди растеряны, они не понимают, что на самом деле происходит.

«Дональд Трамп в данной ситуации находится между двух огней, — продолжает эксперт. – Дело в том, что ему нужно не только сохранить свой электорат, но и выиграть выборы. Он постоянно колеблется и не знает, как правильно вести себя в сложившейся критической ситуации. Очень важную роль здесь играет аспект американского федерализма, при котором Трампу необходимо переложить ответственность за принятие таких спорных решений, как введение войск для разгона демонстрантов, на губернаторов штатов. В особенности на тех, которые представляют Демократическую партию, поставив их таким образом под удар».

Брать инициативу в свои руки американскому лидеру не рекомендуют и его советники, потому что она чревата последствиями. Поэтому, по мнению эксперта, чем больше Трамп делегирует ее на других управленцев, тем проще ему будет себя защитить и обезопасить.  

«Однако в этом случае возникает и обратная сторона, – подчеркивает Александра Борисова. – Если Трамп будет бездействовать, в чем его уже периодически упрекают, то получится, что президент не справляется со своими прямыми обязанностями, что также не на руку лидеру Соединенных Штатов».

Напомним, в понедельник, 1 июня, Дональд Трамп заявил, что страну «взяли в оборот профессиональные анархисты, буйные толпы, поджигатели, мародеры, преступники, погромщики, антифашисты и им подобные». Поэтому он пригрозил направить военные силы в американские города и штаты, которые не никак не могут подавить массовые демонстрации, вызванные трагической гибелью афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе во время его жестокого задержания представителями правоохранительных органов, чтобы таким образом «быстро решить за них эту проблему».

Глава Пентагона в свою очередь сказал, что не поддерживает применение закона о восстании от 1807 года, согласно которому президент США в определенных случаях имеет право прибегать к поддержке армии для подавления беззакония и мятежа на территории государства.

«Я всегда считал и продолжаю считать, что Национальная гвардия лучше всего подходит для оказания помощи гражданским властям в подобных ситуациях», — сообщил Марк Эспер.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Убийство афроамериканца взбунтовало США: погромы, поджоги, бойня с полицией

15 фото

Истoчник: Mk.ru

новости.

Комментарии закрыты.