Получить социальное пособие стало проще

Получить социальное пособие стало проще

К проекту ФСС «Прямые выплаты» подключились еще 8 регионов РФ

С 1 июля еще восемь российских регионов присоединились к проекту Фонда социального страхования «Прямые выплаты». Теперь упрощенная система выплат пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, уходу за ребенком и других социальных начислений стала доступна уже в 77 регионах страны. Последние 8 регионов, в том числе Москва и Московская область, должны подключиться к системе в начале следующего года. Проект «Прямые выплаты» оставил в прошлом действующую ранее «зачетную систему». Теперь застрахованные в ФСС граждане могут получать все положенные выплаты напрямую из Фонда, а не через работодателя, как было раньше. Мы выяснили, как воспользоваться услугой и быстро получить нужное пособие.

Все официально трудоустроенные граждане РФ застрахованы в ФСС РФ и имеют право на получение пособия из средств Фонда.

В разные периоды жизни каждый из нас имеет право на то или иное социальное пособие из Фонда. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, пособие по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период лечения — все эти выплаты мы получаем из ФСС.

До 2011 года при выплате данных пособий действовала так называемая «зачетная системы». Работодатель выплачивал работнику деньги из собственных средств, а затем уменьшал сумму отчислений в ФСС на сумму пособий, выплаченных работникам. Однако подобный порядок периодически приводил к задержкам выплат, в том числе из-за финансовых проблем работодателей. В связи с этим Фонд социального страхования в 2011 году запустил пилотный проект «Прямые выплаты». В тестовом режиме он стартовал в Карачаево-Черкессии и Нижегородской области, а затем постепенно охватил большинство регионов нашей страны. В 2019 году «Прямые выплаты» стали доступны уже в 59 субъектах РФ.

С 1 января 2020 года к проекту присоединились Республики Коми и Саха (Якутия), Удмуртская, Кировская, Кемеровская, Оренбургская, Саратовская, Иркутская и Тверская области, Ямало-Ненецкий автономный округ. А с 1 июля 2020 года новая система стала доступна в Республике Башкортостан, Дагестане, Красноярском и Ставропольском краях, Волгоградской, Ленинградской, Тюменской и Ярославской областях. Вся страна должна подключиться к механизму «прямых выплат» с 1 января 2021 года, когда проект заработает в оставшихся 8 субъектах РФ –Краснодарском и Пермском крае, Московской, Свердловской, и Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Москве и Санкт-Петербурге. Таким образом, со следующего года ранее действующая зачетная система выплат социальных пособий будет отменена по всей стране.

Пандемия коронавируса еще раз показала преимущества механизма «Прямые выплаты» перед старым порядком начисления пособий. Из-за закрытия компаний на период самоизоляции многие работодатели столкнулись с нехваткой свободных денежных средств. При зачетной системе работники оказались бы в ситуации, когда им приходится ждать, пока работодатель сможет перечислить положенные средства. С «Прямыми выплатами» такой проблемы больше не существует, деньги на лечение или пособие по уходу за малышом придут в положенный срок из ФСС, независимо от положения дел в компании работодателя. По закону на выплаты социальных пособий из ФСС отводится 10 календарных дней с момента подачи необходимых документов. Крайне выгоден новый механизм и самим работодателям, теперь им не нужно вынимать средства для выплаты пособий из оборота (за исключением оплаты работнику первых трех дней в связи с временной нетрудоспособностью). Такая возможность повышает финансовую устойчивость компании и минимизирует риски в любой ситуации. Кроме того, проект «Прямые выплаты» сокращает и время, которое предприятия раньше тратили на обработку и расчет пособий, положенных работникам. Новый механизм обеспечивает полную прозрачность выплат, правильность начисления пособий осуществляется строго в соответствии с законом. Все выплаты застрахованным лицам производятся в автоматическом режиме, это позволяет защитить граждан от ошибок, связанных с человеческим фактором, и исключить нарушения при назначении пособий.

Как оформить выплаты по новой системе? Все очень просто, работнику не придется самостоятельно собирать никаких дополнительных справок и бумаг. Необходимо предоставить работодателю заявлениеи документы, подтверждающие право на получения пособия. Например, свидетельство о рождении ребенка, больничный лист или номер электронного больничного. В заявлении, по форме, утвержденной Фондом, нужно указать реквизиты, по которым вам удобнее получить деньги (карта «Мир», счет в банке или почтовый перевод). В течение 5 календарных дней работодатель должен передать сведения о работнике в территориальный Фонд, откуда застрахованному лицу напрямую и поступят положенные средства.

Удобно, что сейчас можно узнать все о положенных лично вам выплатах, не выходя из дома. Чтобы рассчитать размер пособия или получить информацию о состоянии выплаты, необходимо зайти в личный кабинет застрахованного на сайте Фонда социального страхования (https://lk.fss.ru/recipient). Для входа в личный кабинет достаточно ввести такой же логин и пароль, который вы используете для авторизации на портале государственных услуг. В кабинете можно увидеть расчет пособия, отследить его путь — от работодателя в Фонд и далее в банк или на почту. Люди, которые по какой-либо причине не могут воспользоваться Интернетом, всегда могут обратиться в свой территориальный орган ФСС, где им предоставят всю необходимую информацию о положенных выплатах.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.