В Минфине рассказали, как не стать жертвой «черных кредиторов»

В Минфине рассказали, как не стать жертвой «черных кредиторов»

Россиянам посоветовали проверять их по госреестру ЦБ

Россиян предостерегли от займов у «черных кредиторов», вследствие чего человек может потерять все деньги и даже лишиться недвижимости. О том, как не попасться на уловки мошенников, РИА Новости рассказал эксперт проекта финансовой грамотности Минфина России Эльман Мехтиев.

фото: Геннадий Черкасов

По словам Мехтиева, офисы «черных кредиторов» располагаются недалеко от офисов легальных компаний. Заем в такой «конторе» на первый взгляд кажется безобидным и привлекательным: не надо подтверждать свой доход, а деньги выдают моментально. Однако граждане, оформляющие такой кредит, сильно рискуют.

Обычно «черные кредиторы» сразу могут предложить взять в залог паспорт или иные документы заемщика и поручителя. Очень часто заемщик закладывает недвижимость или транспортное средство с открытой датой.

«Встречались случаи, когда на физическое лицо оформляется кредитная карта, которая также остается "в залоге" и по которой нелегалы получают деньги от банков», – рассказал Мехтиев.

Специалист напомнил, что легальные организации обязаны входить в госреестры ЦБ, такой список можно найти на сайте Банка России.

При встрече с «черными кредиторами» Мехтиев посоветовал обращаться не только в правоохранительные органы, но и в Центробанк – это может значительно ускорить процесс проверки в отношении подобных кредитных организаций.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.