Французы сбросили маски и начали продажу билетов на «Ролан Гаррос»

Французы сбросили маски и начали продажу билетов на «Ролан Гаррос»

В то время, как Уимблдон был отменен совсем, а US Open все еще находится под угрозой срыва, Открытый чемпионат Франции оказался единственным «счастливым» турниром Большого шлема в это странном спортивном сезоне. Федерация тенниса Франции объявила, что «Ролан Гаррос» пройдет со зрителями и опубликовала протоколы безопасности. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

фото: AP

Открытый чемпионат Франции оказался в очень выгодном положении. Когда турниры начали отменяться в связи с пандемией, французы первые подсуетились и перенесли свой турнир Большого шлема на сентябрь. И хотя сделали это самовольно, вызвали гнев всей мировой теннисной общественности, включая руководство мужского и женского туров, а также Международной федерации тенниса, и внесли жуткую путаницу в осенний календарь, в итоге им удалось умаслить всех и остаться в календаре — основная сетка «Ролан Гаррос» стартует 27 сентября.

Теперь же ситуация в стране позволила им получить разрешение правительства на проведение соревнований со зрителями. О чем Федерация тенниса Франции и объявила вечером 2 июля.

В сообщении говорится, что публика будет иметь возможность увидеть все соревнования, в том числе и квалификацию (начинается 20 сентября). Не стали отказываться организаторы от турнира теннисистов-колясочников. US Open, например, сначала исключили эту категорию из расписания, подверглись критике и в итоге вернули. Впрочем, ситуация с коронавирусом в США снова становится весьма печальной, и Федерация тенниса США, хоть и официально подтвердили проведение турнира Большого шлема, но все еще готовится к тому, что он будет отменен.

«Ролан Гаррос» же пока чувствует себя уверено. Организаторы объявили, что на трех главных кортах – «Филипп Шатрие» (15 225 мест), «Сюзанн Ленглен» (10 060 мест) и «Симон Матье» (5 000 мест) — размещение публики на трибунах будет регулироваться специальным протоколом. В каждом ряду вместе могут сидеть максимум 4 человека, но между каждой такой группой будет дистанция. На других кортах люди будут сидеть по одному, соблюдая дистанцию между собой. Причем, на этих кортах организаторы допускают выпуск бесплатных билетов.

Такая рассадка предполагает, что стадион будет заполнен на 50-60 процентов от максимальной вместимости. Таким образом, French Open, разумеется, не поставит рекорд посещаемости прошлого года — тогда турнир посмотрели 520 тысяч зрителей. Но по словам президента Федерации тенниса Франции Бернара Джудичелли, он надеется, что на ранних этапах двухнедельного турнира ожидается до 20 тысяч зрителей в день, а в день финала — 10 тысяч.

При этом организаторы предупреждают, что билетная политика будет очень гибкой, зависящей от текущей эпидемиологической ситуации. Во-первых, точные места зрители узнают только в середине сентября.

Во-вторых, если вирусная ситуация будет очень благоприятной, то в начале сентября возможны дополнительные продажи билетов. Но при этом, если ситуация будет ухудшаться и будут введены строгие ограничения и придется или сократить количество зрителей, или вообще отказаться от идеи играть при заполненных трибунах, то организаторы будут возмещать стоимость билетов.

Другие меры безопасности будут состоять в том, что все участники соревнований и сопровождающие их лица обязаны носить маски на территории стадиона, кроме непосредственно самого матча. Зрителям же на трибунах маски просто рекомендованы, но если вам вздумается прогуляться по 12 гектарам комплекса, то ношение маски уже будет обязательным.

То, по какому протоколу будут жить и тренироваться игроки (напомним, что утвержденных протокол для спортсменов вызвал бурю возмущений среди теннисистов), станет темой дальнейших обсуждений.

Билеты для широкой публики поступят в продажу уже 16 июля.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.