Политолог объяснил, чего ждать от власти после обновления Конституции

Политолог объяснил, чего ждать от власти после обновления Конституции

«Не будет даже малейших признаков эффекта «хромой утки»»

Владимир Путин подписал Указ «Об официальном опубликовании Конституции РФ с внесенными в нее поправками». 4 июля исправленный и дополненный Основной закон вступает силу. Некоторая часть экспертного сообщества полагает, что власть не остановится на достигнутом, и вслед за обновлением Конституции нас ждет скорое обновление, переформатирование политической системы. Своим видением ближайшего политического будущего страны с нами поделился президент Центра политических технологий Борис Макаренко.

фото: Кадр из видео

Борис Макаренко

— Борис Игоревич, стоит нам ждать от власти новых эпохальных решений и инициатив в ближайшей перспективе?

— Те поправки к Конституции, которые касаются политической системы, значимы, но, во-первых, не радикальны, а, во-вторых, не требуют немедленных действий. Я не верю в досрочные выборы Думы. То же касается и других политических институтов: возникает возможность, но не необходимость действовать немедленно. Поэтому существенных подвижек в расстановке сил, думаю, не будет. Даже поправка об «обнулении» в ближайшие год-два значима лишь одном смысле: не будет даже малейших признаков эффекта «хромой утки».

У власти и так сегодня лежат на столе довольно трудные задачи. Первый их блок — реализация общенационального плана действий по преодолению последствий пандемии. Где пункт первый, — окончательно выйти из нее с минимальными потерями. Второе — решить проблему очередного спада ВВП, занятости и всего прочего.

Второй блок задач — те повышенные обязательства, которые взяла на себя власть поправками к Конституции. Если помните, в один кризисный год у нас вместо индексации пенсий была разовая выплата. Сейчас такой возможности уже нет. Плюс — минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума, другие обязательства… 

Словом, задачи сложные. Посмотрим, как власти будут справляться. Так, что на вопрос, чего ждать, я бы ответил, что ждать надо прежде всего результатов этой работы.

— Слухи о скорой отставке правительства — тоже всего лишь слухи?

— Все, что я знаю, — это то, что оценки действий правительства в период пандемии со всех сторон (и сверху, и снизу), скорее, позитивные.

— И эта информация, вы считает, не дает оснований для прогнозов о смене кабинета?

— Правительство меняется в двух случаях. Либо когда оно очевидно провалилось и требуется «козел отпущения». Но ничто на это не указывает. Либо когда нужен принципиально новый курс. Однако курс уже стал новым: задачи правительства изменились в марте. Этот кабинет уже имеет опыт кризисного управления. Так какой смысл его менять?

— По словам Валентины Матвиенко, принятие Конституции потребует «серьезного пересмотра действующего законодательства» — исправлению подлежат порядка 90 законов. Это рутинная работа, или здесь нас могут ждать некоторые, скажем так, сюрпризы?

— Трудно пока сказать. Хотя объем поправок достаточно большой в текстовом выражении, все равно в Конституции невозможно прописать весь объем позитивного права по этим вопросам. Сейчас, я думаю, и в обеих палатах, и в других институтах, имеющих право законодательной инициативы, составляют план действий по коррекции законодательства.

Слава богу, Валентина Ивановна не повторила свои слова о распространении особенностей нынешнего голосования на другие выборы. Те меры, которые вынужденно применялись по эпидемиологическим соображениям, требуют, на мой взгляд, серьезной оценки.

Простейший пример: все эти годы нам удавалось почти идеально соблюдать запрет на агитацию в «дни тишины» и распространение сведений о ходе голосования. Удавалось, поскольку голосовали один день. Теперь же и экзитполы появлялись, и информация ЦИК. И народ ходил, голосовал, выкладывал это в «Фейсбук», начиналось обсуждение… Удержать все это на протяжении семи дней практически невозможно.

— Всех, конечно, очень интересует, каким будет конституционный закон о Госсовете. Как считаете, станут торопиться с его принятием или отложат вопрос?

— Ну, далеко откладывать его, конечно, не будут. Этот институт появился в Конституции, однако не может быть создан в реальности, пока не будет закона. Никакой сверхспешки здесь нет, но, думаю, что в ближайшую или следующую думскую сессию закон о Госсовете появится. Во всяком случае, в качестве проекта.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.