Герой России предостерег Белоруссию от выдачи российских граждан Украине

Герой России предостерег Белоруссию от выдачи российских граждан Украине

«Это будет настоящее предательство»

МИД России выразил свое недоумение задержанием 32 российских граждан в Белоруссии. Зачем надо было представлять злоумышленниками сотрудников частной охранной фирмы, которые, не таясь, использовали белорусский маршрут для транзита — не понятно.

фото: facebook.com

Сергей Липовой.

Российско-белорусским инцидентом тут же постарался воспользоваться Киев. Украинские спецслужбы потребовали от Минска выдать задержанных россиян, которые, как сообщили в Минске, ранее могли участвовать в боевых действиях на стороне самопровозглашенных республик Донбасса.

Этот запрос украинских спецслужб и возможность выдачи российских граждан властям Украины прокомментировал председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой. По его словам, если Белоруссия выдаст Украине задержанных россиян, то о дальнейшем сотрудничестве с ней не может быть и речи.

— Судя по поступающей информации, вся эта ситуация с задержанием российских граждан в Минске напоминает фарс, — сказал Липовой «МК». — Украина требует от Белоруссии выдать ей россиян, и, похоже, очень рассчитывает на положительный ответ. В связи с этим хотелось бы напомнить, что Белоруссия всегда называла себя союзником России, и поэтому сейчас ее поведение выглядит, мягко говоря, странно.

По его словам, доказательств того, что у прибывших в Минск россиян были какие-то злые намерения в отношении Белоруссии, нет.

-У наших граждан напротив, имеются все документы, подтверждающие, что они следовали через Белоруссию транзитом в другую страну. Для союзника России в принципе невозможно подобное поведение, и тем более обсуждение всерьез вопроса о выдаче россиян в руки украинских спецслужб, — сказал Липовой. — Если это все же произойдет, то ни о каком дальнейшем сотрудничестве не может быть и речи. Это предательство, и оно приведет даже не к охлаждению, а к разрыву отношений между странами.

Эксперт выразил надежду, что у руководителей Белоруссии «хватит совести и здравого смысла не делать столь опрометчивых шагов».

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.