Общественный совет при Минобороны посетил базу субмарин на Камчатке

Бухта Крашенинникова на Камчатке — одно из красивейших и при этом самых засекреченных мест в России. Укутанные зеленым лесным морем сопки, вдали — знаменитые вулканы: Авачинский и Карякский. Но главная достопримечательность для Общественного совета при Минобороны во главе с председателем и главредом «МК» Павлом Гусевым — база подводных лодок в Вилючинске. Десант общественников прибыл познакомиться с жизнью подводников, которые оберегают не только тихоокеанский рубеж, но и всю страну. Корреспондент «МК» тоже оценил мощь ядерной триады на востоке страны.

Фото: Наталия Губернаторова

Камчатская красота требует расчехлить фотоаппарат, нас предупреждают: фото с любых ракурсов — табу! Да и сам городок Вилючинск в этих местах место закрытое — приезжих не было и нет. Только семьи подводников и причастные к ним. И понятно почему. В Вилючинске базируется ударная мощь стратегического подводного Тихоокеанского флота. Именно поэтому здесь очередная большая остановка Общественного совета при Минобороны во время дальневосточного турне.

Где, что, чего и сколько — говорить нельзя. Скажем лишь, что тут часть ядерной триады России. Это стратегические подводные крейсеры самых тяжелых классов. Тут же многоцелевые субмарины, но в народе их зовут проще и понятней — убийцы авианосцев. В ее выдвижных шахтах противокорабельные крылатые ракеты «Гранит». Хватит одной, чтобы повредить и даже пустить ко дну авианесущего гиганта.

— Но это в теории, а на практике одно только подозрение, что такая лодка где-то рядом, тут же заставляет всю авианесущую группу с громадой флота сопровождения нервно ерзать по морю, выбирая маршруты побезопаснее, — шепчет нам один из офицеров-подводников.

Чернеющие над водой корпуса подлодок у причалов — обманчивое ощущение тихой безмятежности. Несколько пирсов пустуют, почему — догадаться несложно: подводные крейсера в море на выполнении особых задач. Общественному совету дают добро посетить одну из субмарин — стратегический крейсер «Владимир Мономах».

Нас предупреждают еще на походе: никаких сотовых и камер! Даже для текстового репортажа настоятельно рекомендуют рассказывать все, только в общих чертах. Можно лишь сказать, что для выполнения поставленных задач в подлодке все устроено максимально технологично и продуманно. Максимальный поход в десятки недель проходит достаточно комфортно. Вообще, личному составу подводного крейсера — особое внимание. Члены Общественного совета интересуются: как живут в столь замкнутом пространстве моряки-подводники?

— Честно — это сложно. Много дней в напряжении сил в тесных помещениях — это очень непросто психологически, и надо устраивать «сброс» накопившейся моральной усталости и перенапряжения, — поясняет замкомандира атомного подводного крейсера. — Потому еженедельно устраиваем театральные и игровые постановки в кают-компании. Самые зрелищные — День Нептуна и посвящение в подводники с выпиванием забортной морской воды, поеданием соленой каши. Да, для человека на земле это странным может выглядеть, но для нас это необходимое сплочение.

— Подводная служба — это всегда полная боеготовность, — признается замкомандира атомного подводного крейсера. — Под водой может случиться все что угодно, вплоть до боевого столкновения. И об этом мало кто может потом узнать: ведь даже одна торпеда — это неминуемая гибель. Вот поэтому, когда ты возвращаешься на родную базу, тебя встречают как боевого офицера-победителя.

Но знакомиться с военной мощью, недоступной для простых глаз — это лишь часть работы Общественного совета. Куда важнее узнать и оценить социально-бытовые условия военнослужащих. Делегация общественников встретилась с руководством города. Первое, что заинтересовало: хватает ли детских садиков и школ? Оказалось, в этом проблем нет. Детки подводников пристроены. Более того, в ближайших планах возвести еще несколько детсадов и общеобразовательных школ вот-вот возведут.

Что касается жилищного вопроса, то с этим ситуация в Вилючинске выглядит даже позитивнее, чем у других. Дело в том, что тут вскоре развернут серьезное малоэтажное строительство — для комсостава отстроят целый микрорайон комфортабельных таунхаусов. Не забыли власти города и о чинах поменьше. Прямо сейчас уже развернуто строительство двух 90-квартирных домов, еще два — в ближайших планах. Плюс вскоре появится и одно общежитие.

А вот с чем у подводников проблемы — так это с проездными билетами на материк. А именно: оплачиваются проездные документы по закону ежегодно к месту отдыха только одному военнослужащему и одному члену его семьи. Но как быть тем, у кого в семье по два, три и больше детей? Особенно остро этот вопрос встает ежегодно у офицера штаба подводных сил Мешалкина Александра. Он отец семи детей: четырех мальчиков и трех девочек!

— У меня ежегодно это огромная проблема: как отдохнуть всей семьей? Не разделять же своих детей, решая кто в этом году поедет, а кто в следующем, — делится в беседе с Общественным советом Александр. — В то же время гражданский персонал Вооруженных сил имеет право один раз в два года, но со всей семьей в полном составе ехать к месту отдыха.

Председатель общественного десанта и главред «МК» Павел Гусев тут же ответил: проблему берем на карандаш!

Тем временем члены Общественного совета при Минобороны готовятся перейти экватор своей поездки. На этот раз их тоже ждут стратеги. Но на этот раз стратеги авиационные — они отправятся на встречу с личным составом на аэродроме дальней стратегической авиации.

Члены Общественного совета при Минобороны посетили базу подлодок на Камчатке

Смотрите фотогалерею по теме

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.